Тепловые, водяные счётчики для квартиры

Времена, когда мы не задумывались о коммунальных платежах, поскольку это были сущие копейки, увы, давно прошли. Сейчас, заглядывая очередной раз в жэковский квиток, остаётся только удивляться, откуда такие суммы набегают. И если расход электричества ещё можно с относительной точностью контролировать, то счета за воду и тепло просто огорчают откровенно. И ведь никак не оспоришь ни одну сумму. Но только если у вас нет собственного счётчика воды и тепла.

Счётчик помогает экономит

 

В этом плане счётчики незаменимы, они позволяют платить только за то количество, что вы использовали, и никто не сможет необоснованно распределить на вас плату за потраченную воду соседями. Конечно, это не панацея, много случаев, когда в квитанции помимо суммы по счётчику всплывают дополнительные цифры и пункты. К примеру, за отопления подвала, подъезда или чердачного помещения. Однако эти траты гораздо меньше, чем когда вы к этому всему платили за всех должников многоквартирного дома, да ещё и за накрутки местных жэковских дельцов.

Есть ограничения

 

Однако не для всех счётчики доступны, их установка возможна только в тех домах (речь о тепловых счётчиках), которые получают горячую воду в батареи по горизонтальной схеме. То есть каждая квартира в этом случае имеет собственный вход для тепла. Остальным придётся верить на слово работникам жэка, и надеяться на то, что много они на вас не накрутят.

Со счётчиком учёта воды дела обстоят полегче, и его можно устанавливать в любой квартире любого дома, где есть центральный водопровод. Установка счётчика должна проводиться специалистами из управляющей компании, они после установки всё пломбируют, чтобы не было возможности изменить параметры в свою пользу. Каждый месяц или чуть реже каждый счётчик проверяется на предмет целостности пломбы.

Тепло на учёте

Квартирные приборы учёта тепла обычно бывают механическими и ультразвуковыми. Первые устройства дешёвые и простые. В нём используются подвижные элементы, которые измеряют расход горячей воды в батареях на вашем участке теплопровода. К механическим датчикам необходимо докупать специальные фильтры, поскольку со временем они забиваются, ведь качество воды в теплопроводе у нас весьма низкого качества. Кроме того, при определённой жёсткости воды механические учётные средства просто не годятся, они очень быстро обрастают накипью, и выходят из строя.

 

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Прочее водоснабжение, стоки, газ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *