Строительство фундамента частного дома

Самым первым этапом строительства, кончено же, после окончания составления проектной документации и проведения соответствующих земляных работ, является закладка фундамента. В принципе, имея соответствующие знания и навыки, весь необходимый инструмент, желание и свободное время, с реализацией закладки фундамента можно справиться без профессиональной помощи. Однако, если чего-то одного из только-что перечисленного вам не достаёт, то отказывать от услуг специалистов, явно, будет неразумно.

Как построить фундамент для возведения частного дома

 

Строительство фундамента – работам многоэтапная, и на самом первом её этапе необходимо провести инженерно-геологические изыскания, разумеется, пригласив для этого специалистов. Результаты таких изысканий позволят точно узнать уровень промерзания почвы, глубину залегания грунтовых вод, а также расскажут обо всех характеристиках земли исследованного участка. Благодаря полученным данным, можно приступать к выбору типа фундамента, который должен стать надёжной опорой для будущего дома. Кстати, на выбор вида фундамента оказывает влияние и сам, ещё не построенный дом, а именно, вес строительного, кровельного и отделочного материала, что будет использоваться в процессе возведения будущего строения.

Справедливости ради стоит заметить, что многие потенциальные домовладельцы игнорируют этап проведения инженерно-геологических работ и полагаются исключительно на интуицию профессионалов, что будут заниматься созданием фундамента, или на пример своих соседей.

Как бы там не было, чаще всего, с средней полосе России частные дома возводят на фундаменте ленточного типа, несмотря на то, что свайный фундамент можно считать универсальным. Для создания ленточного фундамента можно использовать готовые железобетонные конструкции, и тогда ленточный фундамент будет блочным, или несъёмную опалубку, железную или композитную арматуру и цементно-песчаную смесь и в этом случае фундамент будет ленточным – монолитным.

Проявив особую внимательность и осторожность, можно построить такой фундамент совершенно самостоятельно.

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Фундаменты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *