Стиль китч: особенности

Сегодня существует довольно большое количество самых разных стилей и направлений, которые используют в своей работе профессиональные дизайнеры жилых интерьеров. Некоторые из этих стилей, скажем, «классика, или «минимализм» стали для нас самыми привычными, некоторые стили вызывают интерес, в связи с тем, что появились они сравнительно недавно и только-только становится популярными, речь идёт о «хай-тек», или «лофт». Есть и такие стили, которые нельзя просто определить, у них нет явных признаков, но что самое интересное, помещения в таких стилях правильно по силам оформить только специалистам. В противном случае может получиться какое-то нагромождение чего-то непонятного и никакой эстетики.

Стиль «kitsch»

 

Именно к таким стилям, к которым следует относиться с особой осторожностью, относиться стиль «Китч», присутствует он не только в дизайне интерьеров, но и в современной архитектуре и даже в одежде. Основными отличительными его особенностями как раз является полное отсутствие таковых, точнее сказать, при оформлении интерьера в таком стиле допускается смешение всех остальных стилей. Часто стиль «Китч» называют «Эклектикой», хотя суть: смешение стилей и нарушение общепринятых эстетических норм от этого не меняется. В двух словах стиль «Китч» можно описать, как сочетание несочетаемого.

«Попсовый китч»

 

Если можно так сказать, то существует «попсовый китч», эстеты называют его просто – дурновкусием. Следует отметить, что многие даже не подозревают, что оформляют свои интерьеры именно в таком стиле, поскольку даже в своей одежде являются яркими его представителями.

Признаки «попсового кича»  

 

Если вы пока не понимаете о чём в принципе идет речь, то можете вспомнить любовь некоторых из ваших друзей и знакомых к показушной роскоши. Как правило, обстановка у них дома «богата и шикарна», много красного или бордового атласа и бархата, сусального «золота» о отделке, на окнах шторы из синтетики с ламбрекенами, есть ширмы в стиле «династии Инь», искусственные ковры причём не только на полу, но и на стенах, и на мягкой мебели, подушки с помпонами и далее по списку. Хотя, признаком такого китча совсем не обязательно должны быть дешевые и синтетические материалов, а «тормозов» здесь нет ни в цене, ни в неумеренности.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *