Стены для дома: бревно или камень

Дом, или вообще жильё часто называют крышей над головой, и это отчасти верно, вот только в беседке не проживёшь в нашем суровом климате, нужна более надёжная защита от капризов погоды. В древние времена (совсем древние) наши предки жили в жилищах с каменными стенами. Из настоящего природного камня. Это были пещеры. Камень хорошо защищал людей от внешних неблагоприятных условий, от хищников. Затем, когда что-то поменялось то ли в климате, то ли ещё в чём-то, люди стали покидать пещеры. Видимо, не хватало еды, и они шли на равнины за стадами животных. Да и земледелием заниматься гораздо удобнее на равнине, а не в гористой местности.

Дома

 

Поскольку на равнине нет гор, и пещер, соответственно, то необходимо было воздвигать жильё самому. Понятно, что поначалу жильё делали максимально похожим на привычную пещеру. Стаскивали камни, и из них складывали подобие пещеры. Это были первые отдельно стоящие каменные дома. С тех пор много времени прошло, и много чего произошло. Потопы и прочие природные катаклизмы, войны, техногенные катастрофы. Ландшафт менялся, климат тоже, а вместе с ними и жильё.

Бревенчатые дома

 

Считается, что в наших краях традиционное жильё, это дома из бревна. Мол лесов всегда было много, и брали то, что под рукой, что дешевле обходилось. В общем, все города были исключительно деревянными, и стояли столетиями, пока кто-то их не сжигал. Тогда города снова быстро перестраивались. С другой стороны, археологи находят много свидетельств того, что города всё же были каменными, а бревенчатые дома, избы, были лишь временным жильём. И такие временные заимки назывались деревни. Что касается самого материала – бревно, древесина. То он идеально подходит под временное жильё. Он дёшев (имеется в виду, что в лесу его много, и он бесплатен), он быстро обрабатывается, достаточно топора и ножовки, и дом будет готов через несколько дней. Брёвна не надо утеплять, поскольку толщина брёвен хорошо защищала от холода. Тем не менее, деревня, это совсем не город, а ведь жилой единицей были и есть именно города.

Блоги, Древесные материалы, Прочие древесные материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *