Стеклянная изящность дверей

В середине прошлого века стеклянные двери или частично остеклённые стали очень популярными. Их устанавливали в госучреждениях, торговых ценрах, кафе и ресторанах, даже банках. С тех пор прошло достаточно времени, и многое стало потихоньку перемещаться на жилые сооружения и внутрь жилых домов. В домах и офисных помещениях появляются двери и перегородки из специально закалённого прочного стекла. И не стоит смущаться, что это стекло, а мы привыкли, что оно очень хрупкое, чуть что, сразу бьётся на мелки кусочки, о которые можно пораниться.

Изящная прочность

 

Современные стеклянные изделия отличаются от прошлых материалов и изделий высочайшей прочностью. Они не боятся механического воздействия, а также высоких температур. И это важно, поскольку потребителя прежде всего интересует (кроме цены, конечно) безопасность подобной конструкции. С безопасностью у современных стеклянных дверей всё в порядке. Стекло обрабатывается по  специальной технологии термозакаливаня, и разбить такое стекло крайне сложно. Но даже если такое случится, то двери или перегородки моментально рассыпаются на очень мелкие гранулы, о которые невозможно пораниться. Все гранулы имеют закруглённые края, поэтому никаких рисков. Стекло для таких дверей используется толщиной от десяти и более миллиметров.

Тройная защита

 

Существуют двери, которые изготовлены из стекла триплекс. Эта технология предполагает, что стекло имеет несколько слоёв, и одним из внутренних слоёв является специальная полимерная плёнка. Именно эта плёнка выступает сначала как армирующий слой, а после разбития стекла, сдерживает осколки, не давая им разлетаться. Выглядит разбитие такого окна, как будто оно просто всё потрескалось, а потом порвалось, как бумажное или из полиэтиленового пакета. Это наименее травмоопасный вид стекла, поэтому его широко применяют в автомобилестроении, все стёкла современных автомобилей сделаны именно из стекла триплекс.

Стеклянные двери, кстати, как бетон, после появления, стали вне времени и моды, превратившись в классику. Так что, они подойдут под любой интерьер. Их можно украшать с помощью лазерных или пескоструйных технологий, получается очень красиво.

Блоги, Двери и ворота, Остекленные двери

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *