Совмещаем раздельный санузел

Во многих квартирах сейчас санузлы раздельные. Они были очень популярными, поскольку в квартире, как правило, жило очень много народу. Понятно, что никакие 12 метров на человека никогда не соблюдалось. Это когда нужно было что-то запретить делать с жильём, тогда это работало, но вот чтобы выделить квартиру надлежащей площади для всей семьи, это никак. А большая семья, это постоянные потребности, и они часто приходятся на одно и то же время. По утрам всем надо умываться и в туалет, после обеда, вечером. Вот и приходится ждать пританцовывая, пока кто-то в ванной плескается или марафет с утра перед работой наводит, если санузел совмещённый. Обычно это было во всех однокомнатных квартирах и в некоторых двушках. С трёхкомнатных уже санузел был раздельный.

Совмещённый удобнее

 

Сегодня времена другие, и уже мало где встретишь, чтобы в небольшой квартире жили семьёй из шести человек. Людям разрешили покупать квартиры, покупать домики за городом, и не по одному. Вот так постепенно и расселились такие семейные гнёзда, или, скорее, муравейники. А когда семья небольшая, то гораздо удобнее, если санузел совмещённый. Это более гигиенично, все дела сразу делаются в одной комнате, без перебежек из туалета в ванную. Итак, с чего начать переделку, а точнее, совмещение?

Объединяем санузел

 

Для начала необходимо выяснить, не является ли перегородка между туалетом и ванной несущей стеной. Вряд ли, но бывали и такие проекты дикие. Далее мы делаем замеры предварительные, и составляем план, рисуем эскиз, что и как будет, если убрать стену. Если результат удовлетворительный, то приступаем к демонтажу перегородки. В большинстве случаев снести её несложно, но иногда бывало, что стена железобетонная, такие блоки санузла отливали сразу на заводах ЖБИ, и потом привозили на строительную площадку. В любом случае, стену можно демонтировать в ноль. После демонтажа делаем более точные замеры всего пространства, вбиваем эти данные в любую программу по подготовке интерьера (сейчас таких очень много, и многие из них бесплатные или стоят копейки).

В этой программе составляем полный дизайн-проект. И потом его можно отдавать строительной бригаде, которая превратит ваш санузел в СПА.

 

Блоги, Организация строительства, Перепланировка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *