Солнечная энергия: живи креативно и независимо

Не секрет, что нашей цивилизации будет чрезвычайно сложно выживать без электричества, которым подпитываются все наши бытовые приборы, оргтехника, компьютеры, мобильные и кухонные гаджеты. Однако, себестоимость генерации электрической энергии из традиционных ископаемых энергоносителей, в настоящее время продолжает расти, от чего растут и суммы в наших квитанциях к оплате за потраченное электричество.

Солнечные панели: эффективно и дёшево

 

К счастью, с недавних пор на строительном рынке стало доступным оборудование, способное собирать энергию Солнца и генерировать её в электрическую, которую в свою очередь аккумулировать. Пока полный комплект такого оборудования кажется весьма дорогостоящим, однако, как показывает практика, все технические новинки довольно быстро теряют в своей первоначальной цене, благодаря чему становятся более доступными более широкому кругу потенциальных покупателей.

Кроме того, несложные математические подсчёты позволяют говорит о том, что окупаемость такой, казалось бы, дорогостоящей покупки для удовлетворения в электрической энергии нужд среднестатистического частного дома или загородного коттеджа, составляет порядка 4-5 лет. По истечение этого срока, электрическая энергия перестаёт для хозяев солнечной электростанции чего-либо стоить в принципе, более того, если приобрести солнечные модули, скажем так, «с запасом», то можно стать продавцом электроэнергии и сделать покупателями излишек своих соседей.

Преимущества технологии

До недавних пор, некоторые «эксперты» утверждали, что в условиях российской действительности, Солнце не является эффективным источником энергии, ссылаясь на небольшое количество солнечных дней в году, и в качестве примера приводя, Санкт-Петербург, Мурманск и так далее. Однако, несостоятельность таких доводов была доказана, не только умельцами, но и уважаемыми учёными. Кроме того, зная о том, что и в Мурманск, и в Санкт-Петербурге очень часто бывает ветрено, не стоит забывать и о возможности генерации электрической энергии из энергии ветра.

Блоги, Слаботочные системы, Энергосбережение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *