Солнечная энергия: основные направления

Альтернативные традиционным нефти, газу и ископаемому углю энергоресурсы в последнее время стали широко использоваться в странах Запада и Азии. Во многих из них уже построены и введены в эксплуатацию ветровые и водяные электрогенераторы, созданы там и целые плантации сборщиков солнечной энергии. Об эффективности использования альтернативных источников электроэнергии говорить уже можно и довольно уверенно. К большому сожалению, наша страна в этом плане отстаёт от своих соседей по планете, видимо потому, что запасов нефти, газа и угля у России предостаточно.

Солнечная энергия: о перспективах использования

 

Отпустив ту часть нашего рассказа, где говорилось бы о катастрофе планетарного масштаба, которая, по мнению многих учёных в том числе и из России, рано или поздно случиться, в результате добычи углеводородов, перейдём сразу же к описанию перспектив использования солнечной энергии. Следует заметить, что в настоящее время в ряде отечественных магазинов можно приобрести и солнечные панели, и генераторы электроэнергии из энергии светила, и объёмные её аккумуляторы, и всё остальное необходимое оборудования, для создания своей собственной мини электростанции. Мощности самой небольшой такой станции, хватит для удовлетворения нужд в электричестве самого большого частного дома и, возможно, даже парочки таких же домов, расположенных по соседству.

Солнечная энергия: сроки окупаемости

Пока такое оборудование, скажем прямо, стоит дороговато, однако, его покупка, монтаж и наладка гарантирует полную автономность домохозяйству от поставщиков электроэнергии, а также полностью исключает необходимость в покупке и хранении углеродных энергоносителей. Как показывает практика, срок окупаемости такой миниэлектростанции в нашей стране составляет порядка трёх-четырёх лет. Если создать такую электростанцию, с возможностью генерирования электрической энергии из солнечной в «чуть большем» количестве, чем того требуют нужды домохозяйства и наладить продажу излишков своим соседям, то срок окупаемости заметно сокращается.

Блоги, Источники электроснабжения, Электрика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *