Сколько розеток должно быть в квартире

Не секрет, что во многих городских квартирах, и даже в домах, построенных по индивидуальным проектам, со временем катастрофически перестаёт хватать розеток, и жилые интерьеры начинают «украшать» провода бесчисленных «пилотов». Разумеется, удобства в перешагивании через провода удлинителей мало, поэтому, стоит подумать о замене электропроводки, и о покупке новой проводки. Вот здесь можно приобрести кабель КПГН1У, предназначенного для подключения нестационарных механизмов, но вам нужен для заземления кабель попроще.. Благодаря обновлению домашней электрической сети, можно будет подключать к ней сколь угодно много потребителей, для каждого из которых найдётся своё «гнездо».

Сколько розеток должно быть в доме

 

Перед тем, как приступать к приведению электромонтажных работ необходимо определить в каких именно местах в каждой комнате будут располагаться розетки и выключатели, а также подсчитать точное количество таких приборов. Следует сказать, что розетки должны присутствовать в каждой комнате и даже в прихожей, ванной и туалетной. Самое большое количество розеток должно быть в детской и гостиной, чуть меньше на кухне и в спальне, пара-тройка в ванной, а ещё, как минимум, одна в санузле.

Как посчитать количество розеток

 

По идее, каждый электрический прибор должен иметь свою розетку, но поскольку одновременно все приборы к сети подключаются крайне редко, можно ориентироваться на необходимый минимум для каждой комнаты. Взяв в качестве примера коридор, не сложно будет подсчитать, что в этом помещении должно быть не меньше трёх розеток: для Wi-FI-роутера, который чаще всего размечается именно здесь, для зарядки мобильного телефоны, для утюга, для лампы, для домофона и электрического дверного звонка.

«Вилки» потребители электрической энергии, расположенные в гостиной, редко покидают свои «гнёзда», поэтому просто пересчитайте все, и для каждого найдите свою розетку. Кроме того, в зале обязательно должно быть ещё две-три запасных розетки, и необходимый минимум для этой комнаты может составить – 13-15 розеток.  

Рассчитывая количество розеток, не забывайте о гирляндах для новогодней ёлки, о пылесосе и так далее.

Блоги, Розетки и выключатели, Электрика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *