Система водоснабжения для частного дома

Многие владельцы частной жилой недвижимости не имеют возможности подключения своего домохозяйства к централизованной системе подачи воды, в итоге им приходится решать такую задачу самостоятельно. Как правило, основной выбор, который приходится делать всем владельцам таких домов, это копка колодца, или же бурение скважины. Сделать верный выбор из этих двух вариантов помогают результаты инженерно-геологических изысканий, показывающий уровень залегания грунтовых вод, промерзания почвы и характеристик самого грунта, присутствующего на территории частных владений.

Колодец или скважина: время создания водозабора

 

В первую очередь стоит заметить, что самым лучшим временем и для копки колодца, и для бурения скважины на воду является начало осени. В это время года, чаще всего, уровень залегания грунтовых вод находится на самой свой минимальной отметки, а сама почва ещё не замерзла. Безусловно, бурение скважины на воду силами профессионалов и/или с использованием специального оборудования можно производит даже в «разгар» самой лютой зимы, тем не менее, именно осень остаётся наиболее подходящим для выполнения подобных работ временем года. Кстати, самым неудачным и неподходящим временем года является поздняя весна и начало лета, когда паводок и талые воды мешают созданию верной картины уровня залегания грунтовых вод. Как показывает практика, «весенние водозаборы», по осени могут пересыхать, чего допускать ни в коем случае нельзя.

Колодец или скважина что выбрать

Современные колодцы, как и скважины, могут оборудоваться специальными насосными устройствами, при помощи которых можно закачивать воду в водопровод, ведущий в дом и/или в баню. То есть, ведрами на коромысле носить воду из колодца совсем не обязательно, однако, наличие такой возможности может считаться неким преимуществом колодца перед скважиной. Не секрет, что перебои с подачей электричества в сельской местности наблюдаются, а насосное оборудование, как известно работает как раз от электричества. Кроме того, «колодезный домик» может стать весьма оригинальным украшением ландшафта приусадебного участка.

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Прочее водоснабжение, стоки, газ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *