Щебень: варианты, виды и использование

В современном строительстве некоторые материалы пользуются огромной востребованностью, более того, некоторые из них остаются практически незаменимыми, и одним из таких строительных материалов является щебень.

Что за материал такой – щебень

 

Щебень относится к рудным строительным материалам, который производится путём измельчения натуральной горной каменной породы, добываемой в разрезах, шахтах и карьерах. В зависимости от места добычи камня и от его породы, а также от размера фракций конченого материала, производится классификация щебня. Стоит заметить, что качество и технические свойства щебня сегодня полностью соответствуют действующим ГОСТам, этими же документами определяются и его основные характеристики. Среди таких характеристик у щебня имеется, например, морозоустойчивость, которая показывает насколько данный строительный материал является устойчивым к низким температурам. Обозначается морозоустойчивость щебня литерой «F», а также маркируется цифрами и обозначает, в частности, от 200 до 400 высокоустойчивый строительный материал, от 50 до 15 – «просто» устойчивый, а от 15 до 25 – неустойчивый. Имеется у щебня своя маркировка прочности, и это литера «М», и опять-таки цифры: от 1400 до 1600 – сверхпрочный строительный материал, от 1200 до 1400 – прочный, от 800 до 1200) – средней, от 600 до 800 – слабопрочный, от 200 до 600 – очень слабой и очень непрочный.

Виды щебня: происхождение

 

Виды щебня определяются в зависимости от горной породы и на современном строительном рынке можно найти строительный материал:

 •   Гранитный;

 •   Гравийный;

 •   Доломитовый (известняковый);

 •   Шлаковый;

 •   Сланцевый;

 •   Вторичный.

Из таких названий становится понятным какой именно камень послужил производственным сырьём для создания щебня. Под вопросом остаётся только вторичный щебень, и ответ на него вас может слегка удивить, такой щебень является результатом переработки строительного мусора.

Используется щебень в зависимости от своего происхождения при выполнении самых разных видах строительных работ, а также при создании разнообразных конструкций.

Блоги, Другие натуральные камни, Камень, керамика, плитка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *