Садовый фонтан как украшение ландшафта

Почему людям нравится фонтаны? Ими украшают центральные площади, территории королевских дворцов, сегодня фонтаны не редкость в ландшафтном дизайне загородных домов и даже дач. Видимо, потому что, фонтаны похожи на природные водопады, а это в генах человека, всё, что сотворила природа, априори нравится человеку. Мы, огораживаясь от природы, всё же стараемся копировать самые красивые её явления и окружать ими себя.

Достоинства фонтана

 

Фонтан добавляет любому участку толику природности, её красоту, спокойствие. Наблюдая и слушая проточную воду, человек расслабляется, отдыхает. В ландшафтном дизайне фонтану придаётся большое значение, обычно он становится центральным акцентом, но и незаметные фоновые композиции из фонтанов тоже нередки. Только вот как выбрать фонтан, какой предпочесть, откуда брать идеи для формы, композиции, какие материалы использовать?

Материал

 

Разброс материалов для изготовления фонтанов очень велик, их делают из пластика, дерева, натурального камня, различных металлов, даже из стекла. На выбор материала влияет только фантазия человека и возможности в плане затрат бюджета. Каждый материал имеет свои особенности, сильные и слабые стороны. Если взять литой пластик, то в плюсах у него доступность, он очень дёшев, лёгкость конструкции, и неограниченные возможности для создания уникальной формы. Из него можно лить самые причудливые конструкции, и если грамотно  всё это раскрасить, то смотрится очень эффектно. Вот только проверку временем такой материал проходит с трудом. Он часто трескается от воздействия солнечных лучей, краска на нём быстро выгорает

Лучшим по качеству и долговечности считается натуральный камень. Каменные фонтаны выглядят основательно , величественно. Вот только в производстве они дороги, а также требуют постоянного ухода за собой. В обслуживании такие фонтаны тоже довольно дороги и хлопотны.

Но есть материалы композитные, такие как полисмолы, это смесь каменной крошки и смолы. Такие фонтаны вбирают в себя лучшие качества натурального камня и полимеров. Они устойчивы к внешним неблагоприятным условиям, хорошо держат существенные температурные перепады, не боятся ультрафиолетового излучения. Да и с ценой у них тоже всё в порядке.

Блоги, Водоемы, фонтаны, Объекты строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *