Разновидности плинтусов

Никто не будет спорить, что самая идеальная отделка интерьера имеется незаконченный вид, пока не обзаведётся напольными плинтусами, которых сегодня в продаже можно найти в огромном количестве. К слову, плинтусами называются те невысокие и неширокие планки, что устанавливаются по периметру помещения между полом и стеной, именно за ними очень часто прячутся так надоевшие многим провода.

Какими бывают напольные плинтуса

 

Почему напольные: Потому что есть ещё и потолочные плинтуса, но о них мы поговорим как-нибудь в следующий раз. Итак, напольные плинтуса могут по сути создаваться из самых различных материалов, однако наиболее популярными и востребованными на рынке отделочных и строительных материалов пока остаются деревянные плинтуса и плинтуса, сделанные из пластика.

Деревянные плинтуса отличаются солидным внешним видом и относительно пластиковых собратьев, более высокой ценой. Как правило, выбираются и устанавливаются деревянные плинтуса после качественного и дорогого ремонта, в гостиных, рабочих кабинетах в домашних библиотеках. Обычно для производства самых дорогих и элитных используется массив, для плинтусов класса «чуть попроще» используется шпон, по внешнему виду мало отличимый от массива. Часто и в современных деревянных плинтусах предусматривается, скажем та, паз для прокладки электрических проводов, что делает их не только красивыми, но и практичными.  

Пластиковые плинтуса пользуются значительно большей популярностью, их намного чаще покупают, видимо из-за относительно деревянных плинтусов невысокой стоимости, практичности и отличного внешнего вида. Кстати, о внешнем виде, современные пластиковые плинтуса могут отлично имитировать и массив, и шпон, и даже натуральный камень, или керамическую плитку. Изготавливаются пластиковые плинтуса самых разных расцветок, за что их очень полюбили наши соотечественники. Внутри таких плинтусов есть достаточное количество свободного места для прокладки кабелей и проводов домашней электрической сети.

Монтажный короб ещё одна разновидность напольных плинтусов и если вы уже «закопались» в проводах, то присмотритесь именно к этому виду.

Блоги, Плинтуса, Полы, фундаменты, основания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *