Прозрачный бетон: строительная новинка

Справедливости ради следует заметить, что новинкой прозрачный бетон считается только на отечественном рынке, а вот в Америке, Европе и ряде азиатских стран такой материал активно используется на протяжении последних пяти лет. Профессионалы называют прозрачный бетон – литроконом или люцемном, и да, совершенно прозрачным этот материал назвать некорректно, поскольку оконное стекло явно «обидится». Тем не менее сквозь стену, возведённую из прозрачного бетона можно наблюдать силуэты людей, предметов и различать очертания помещения. В итоге, говоря о преимуществах такого материала в первую очередь следует отметить его проницаемость для натурального и искусственного освещения, а с дизайнерской точки зрения стоит заметить ту легкость, которую придаёт интерьеру присутствие стен, выпиленных из прозрачного бетона.

Что такое прозрачный бетон

 

Прозрачный бетон – это, само собой строительный материал, который был придуман и запатентован немецкой компанией «Lucem», году так в 2102. Отличительными его особенностями является прочность, морозо- и жароустойчивость, а также невосприимчивость к ультрафиолетовому излучению, кроме того, этот материал не горит, как, впрочем, и любой другой бетон. Прозрачности такому бетону придают волокна специального светопроводящего материала, которых содержится в таком материале в большом количестве. Следует отметить, что количество таких волокон зависит от той степени прозрачности, которого необходимо добиться в конечном итоге. После полного застывания изделия из прозрачного бетона подвергаются шлифовке, благодаря которой элемент приобретает завершённый вид.

Области применения прозрачного бетона

 

Прозрачный бетон: строительная новинкаИнтересно, то технология производства такого материала позволяет создавать конструкции, которые способны не только пропускать свет, но и самостоятельно светиться в темноте, благодаря таким качествам не сложно представить где именно активнее всего используется прозрачный бетон. Ах, да стоит добавить, что прозрачный бетон совсем не хрупкий материал, и по его антивандальным характеристикам такой материал можно сравнить с монолитным железобетоном. Сегодня очень часто в парках и скверах американских, европейских и азиатских городов можно увидеть вазоны, клумбы, фонтанные чаши, а также лавочки, скамейки и столики, созданные из прозрачного бетона. 

Бетон, добавки для бетона, Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *