Проект строительства коттеджа: на что обратить внимание

Как известно, любое дело начинается с тщательного его планирования, в деле строительства любой индивидуальной жилой недвижимости под «тщательным планированием» следует понимать выбор и покупку типового проекта, или же заказ разработки уникального проектной документации.

Какой проект строительства дома выбрать?

 

Каждый из вариантов и покупка, и заказ проекта имеет свои очевидные преимущества, к сожалению, оба варианта не лишены и своих недостатков. Поэтому прежде, чем отдавать предпочтение одному из них, разумно «взвесить» и оценить все сильные и не очень их стороны.

Типовой проект строительства индивидуальной жилой недвижимости представляет собой готовое решение полностью готовое к реализации. Стоимость такого проекта по сравнению с заказом разработки уникальной документации, невысока, однако, вносить свои коррективы в него нельзя, поэтому, сразу же стоит выбирать более-менее подходящий вариант.

Оригинальная проектная документация представляет собой комплексный подход, которые включает в себя проведение инженерно-геологических изысканий участка, выбор строительных материалов, а также кровельных и отделочных, как фасадных, так и интерьерных. Помимо того, в процессе создания индивидуального проекта необходимо рассказать профессионалам о том, каким вы видите свой будущий дом, а также поведать им о той сумме денег, которую вы готовы потратить на его возведение. Как правило индивидуальная проектная документация подразумевает не только создание всех необходимых инженерных коммуникаций и подбор оптимально подходящего оборудования для них, но и обустройство приусадебного участка.

Другими словами, в результате заказа разработки такой проектной документации будущий домовладелец получает не только архитектурный проект строительства дома и создание всех инженерных, но и дизайн-проект интерьера его комнат и помещений, а также ландшафтный дизайн-проект. Помимо того, обязательным документов в таком наборе будет чётко просчитанная профессионалами расходная смета. Кстати, в этой же компании можно заказать услугу «авторский надзор» в рамках которой, эксперты проконтролируют работу строителей.

Блоги, Организация строительства, Проектирование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *