Пробковые покрытия: особенности и преимущества

В последнее время пробковые покрытия используются как финишный отделочный материал и как технический в виде подложки под, например, ламинат. Пробковые отделочные материалы могут быть как стеновыми, так и напольными, но на отечественном рынке особой популярностью пользуются именно напольные.

О материале

 

Справедливости ради стоит заметить, что несмотря на то, что название «пробковый» материал является распространённым, оно не корректное. Точное название дерева, кора которого используется в процессе создания данного материала называется вовсе не пробковый дуб, как многие полагают, а звучит оно, как «Quercus suber» или «Кверкус Сайбер». Однако связь с пробкой не случайна, дело в том, что изначально кора этого дерева использовалась исключительно для производства пробок для винных бутылок. Примечательно, что для укупорки вина требуется исключительно экологически чистый материал и учитывая тот факт, что технология производства пробкового материала нисколько не отличается от процесса производства винных пробок, пожалуй, не стоит сомневаться в том, что этот материал действительно является экологически безупречным.

Об особенностях

 

К отличительным особенностям пробкового напольного материала можно отнести способность пружинить, поглощая механическую энергию. Это говорить о том, что ходить по такому полу не только комфортно, но и полезно для здоровья суставов, кроме того, с его помощью можно создать потрясающую звукоизоляцию.

По эстетической привлекательности пробковое напольное покрытие, скажем так, на любителя. Однако если доверить профессионалам создание пробкового художественного паркета, то и по уровню эстетики такой материал может претендовать на место, как минимум, в тройке лидеров.  

Стоит также заметить, что срок эксплуатации пробкового пола можно существенно продлить, если обращаться с ним бережно и верно за ним ухаживать.

Для тех же, кто переживает за дерево под названием «Кверкус Сайбер» скажем, что оно совершенно добровольно сбрасывает с себя свою кору, причём делает это начинает после достижения 25-летнего возраста каждые 5-7 лет.   

Блоги, Пробковые покрытия, Стены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *