Преимущества столешниц из искусственного камня

Когда мы отделываем кухню, есть зоны, которые должны обладать особыми свойствами, в частности, долговечностью, поскольку именно они меняются очень редко. Это рабочие зоны, фартук, столешница. Современный рынок кухонной мебели сегодня предлагает множество вариантов столешниц, которые различаются формой, габаритами, материалом изготовления. Столешницы из искусственного камня в последнее время набирают популярность. Обусловлена высокая востребованность подобных столешниц рядом достоинств, которыми обладает искусственный камень.

Виды столешниц

 

Сегодня наиболее востребованными являются столешницы, выполненные из следующих материалов:

•   Акриловый искусственный камень. Это относительно молодой материал, хотя и был изобретён в середине прошлого века, однако в своё время не был настолько распространённым. Родился этот материал в недрах промышленной компании ДюПон. По сути, это композитный материал, поскольку он состоит не только из акрила, в его составе есть крошка натурального камня, различных минералов, пигментов и присадок, всё это скреплено акриловыми смолами.

•   Кварцевый агломерат также, как и акриловый, является композитным материалом. В его составе более 90 процентов, это кварцевая крошка, также пигменты, присадки и декоративные добавки, скрепляется это всё полиэфирными смолами.

Акрил

 

Плюсы акрила в том, что он прекрасно может имитировать любые природные материалы. У него однородная структура, никаких даже микроскопических пор, следовательно, не страшны никакие бактерии, которые на нём просто не задерживаются. Санитарные качества, соответственно, на самом высоком уровне. Поскольку при изготовлении материал очень пластичный, то из него можно создавать самые причудливые формы. Любые круглые, с изгибами, в общем, нестандартные решения на кухне – это акрил. Также в плюсы бесшовность такой столешницы, а также возможность шлифовать изделие на любых стыках.

Кварц

 

Долговечность, прочность, эти характеристики у материала вне конкуренции. Он также без пор, микроорганизмам некуда просочиться. Не боится механического воздействия, не реагирует на агрессивные среды, не страшны кислоты, щёлочи и прочее.

Блоги, Искусственный камень, Камень, керамика, плитка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *