Преимущества древесно-полимерного композита

Технологии в сфере строительства и строительных материалов развиваются динамично, ежегодно на рынке появляется несколько новых видов материалов и технологий обработки. Один из таких современных материалов – ДПК или древеснополимерный композит. Он сочетает в себе лучшие свойства древесины и полимеров. Кроме того, монтаж композита очень прост, поскольку изделия из него уже с завода приходят готовые для применения, без дополнительной обработки

Достоинства ДПК

 

Материал с момента появления очень быстро  завоевал популярность благодаря целому ряду достоинств. Основные преимущества:

•   Долговечность. Этот материал гораздо долговечнее аналогов из  чистой древесины, а по внешнему виду и эксплуатационным характеристикам очень близок к натуральному дереву.

•   Устойчивость к биологической коррозии, он фактически не гниёт, от него нет неприятных запахов. Композит не нуждается в обработке антисептическими составами, нет необходимости его защищать лаком и краской.

•   Безопасность для здоровья. Раз нет никакой защитной пропитки, значит нет никакого выделения вредных веществ, ни в обычных условиях, ни при нагревании.

Облицовка из ДПК может прослужить десятки лет, и за это время её внешний вид не изменится, поскольку материал не выгорает, не линяет, он негигроскопичен, значит, не боится морозов, не растрескивается, не слоится. Это актуально для наших климатических условий, где летняя жара сменяется трескучими зимними морозами, а в межсезонье много дождей, с ночными заморозками. Деревянные дома под защитой композитов гораздо дольше живут, выглядят всегда свежо, как будто только пару недель назад были отремонтированы или построены.

Без композитов деревянные стены нужно постоянно чистить, защищать, пропитывать антисептиками, лаком или краской. После отделки ДПК хозяева могут спать спокойно. Вся обработка, которая останется под композитом, будет держаться максимально долго, и никакие насекомые в древесине не заведутся.

Композит не боится ультрафиолетовых лучей, за десять лет отделка не поменяет даже оттенка, не то, что исчезнет насыщенность. В сравнении с даже самыми дорогими красками, которые нужно ежегодно обновлять, это огромная экономия.

Блоги, Блок-хаус, Древесные материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *