Покрытия для приусадебного участка

Покрытия для приусадебного участкаПродолжая рассказ о современном строительном материале под названием «геотекстиль», нельзя немного подробнее остановиться на том, как можно использовать его при обустройстве приусадебных, дачных и садово-огородных участков.

Геотекстиль и садовые дорожки

 

Сегодня на территории многих частных участков земли имеются благоустроенные тропинки/дорожки, ходить по которым и удобно, и безопасно. Затевая организацию таких дорожек в своих владениях, обратите внимание на геотекстиль, с помощью которого можно значительно продлить срок их эксплуатации. После того, как вы решить, как и где именно будут проходить тропинки в вашем саду, необходимо подготовить основание, то есть:

 •   Выкопать 15-20-сантиметровые углубления;

 •   Раскатать и расстелить по всей их продолжительности геотекстиль;

 •   Засыпать щебнем, выровнить и уплотнить;

 •   Вновь раскатать и расстелить геотекстиль;

 •   Засыпать строительный песок, выровнить и уплотнить;

 •   Уложить финишный материал.

По сути геотекстиль раскатывается (продаётся он в рулонах) и расстилается между слоями любой дренажной системы.

Геотекстиля и дренаж земельного участка

 

Геотекстиль можно использовать не только при обустройстве садовых дорожек на приусадебном участке, но и в целом при оформлении ландшафтного дизайна. Такой строительный материал разделяя грунт и щебень, щебень и строительный песок, препятствует смешению слоёв и вымыванию грунта и песка водой, значительно улучшает дренаж почвы, распределяя нагрузку исключительно равномерно.

Геотекстиль и искусственный водоём на участке

 

Покрытия для приусадебного участкаГеотекстиль можно и нужно использовать при создании искусственных водоёмов на своём приусадебном участке, причём речь идёт и о садовых прудах, и о бассейнах. Поскольку такой строительный материал имеет прекрасных технические и эксплуатационных характеристики, в случае с бассейном он будет работать как дренажный материал, препятствуя разрушению бетонной чаши под воздействием грунтовых вод и атмосферных осадков, а в случае с прудом, как изоляционный, препятствуя порчи чаши изнутри не давая повредить её целостность растениям своими корнями.

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Прочая изоляция и защитные покрытия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *