Подложка под ламинат: выбор оптимального варианта

В настоящее время лидером продаж на рынке отделочных напольных покрытий является ламинат, используется искусственное ламинированное напольное покрытие широко и в коммерческих помещениях, и в домашних интерьера. Среди очевидных преимуществ ламината можно отметить отличное соотношение цена/качество, а также превосходный внешний вид.

Технология укладки ламината

 

Оформить поверхность пола ламинатом можно совершенно самостоятельно, по сути в данной технологии нет ничего особенно сложного, и освоить её может даже начинающий домашний мастер, при желании, конечно. Процесс монтажа ламината выглядит вкратце примерно следующим образом:

 •   Подготовка основания (либо обновлённая бетонная стяжка, либо влажная уборка);

 •   Монтаж подложки;

 •   Укладка ламината;

 •   Монтаж напольных плинтусов.

Какую подложку выбрать

 

Чаще всего возникает вопрос выбора подложки под ламинат, и подходить к поиску оптимального и единственно верного ответа на него следует внимательно и ответственно. Дело в том, что от подложки будет зависеть и конечный результат отделочных работ, и микроклимат в помещении, и срок эксплуатации самого ламината. На выбор подложки под ламинат оказывает влияние несколько факторов, а именно:

 •   Материал основания пола;

 •   Уровень влажности в помещении;

 •   Класс ламината.

Самой идеальной подложкой под ламинат смело можно считать пробковый материал, либо полностью натуральный, либо с примесью каучука. Однако, у пробки есть «относительный минус» – это её стоимость, относительный потому, что это не минус пробки, а минус иного плана.

Пенополиэтиленовые подложки стоят дешевле значительно пробковых, на рынке их представлено довольно много, различаются они методом вспенивания исходного сырья. Среди недостатков можно отметить, опять-таки «относительный минус» – это недолговечность и возможность укладки только на деревянной основание пола.

Пенополистироловые подложки стоят немного дороже предыдущего варианта, и по сути более никаких минусов у них нет. Такой материал имеет прекрасные эксплуатационные характеристики, не «боятся» влаги, имеет продолжительный срок службы, может укладываться на любое основание пола, имеет слой фольги, которая усиливает эффект работы системы обогрева «тёплый пол».

Блоги, Ламинат, Полы, фундаменты, основания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *