Планировка будущего дома и участка

Строительство любого сооружения сопряжено с тратами и сложностями, не исключение и строительство жилья, загородного дома. Успех строительства во многом зависит от грамотной планировки, как самого строения, так и прилегающей территории. Планировка, это необходимый этап любого строительства, чтобы правильно разместить сам дом, все элементы дополнительных построек, декор и прочее на участке.

Зоны участка

 

В загородном строительстве дома и участки принято разделять на определённые зоны:

 

•   Жилая зона является основной зоной, на ней расположен сам дом, и максимум внимания уделяется именно этому месту.

•   Хозяйственная зона включает в себя хозяйственные постройки, гаражи, сараи, бани, летнюю кухню, если удобства не внутри, то и туалет, если внутри, то системы очистки стоков.

•   Рекреационная зона. Здесь располагаются беседки, игровые и детские площадки, качели теннисный корт, бассейн и прочее.

•   Садовая зона предназначена для посадки кустов, деревьев, цветов. Там же устанавливаются теплицы. По части размера этой зоны, тут решают личные предпочтения, одни делают её мизерной, только для цветов, другие выделяют для этой зоны большую часть земельного участка.

Расположение

 

Расположение самого дома и прочих зон зависит от конфигурации и размера участка, а также от рельефа местности, освещённости. Если вы строитесь не на новом участке, то нужно всё разузнать про коммуникации у соседей, чтобы не было так, что вы начнёте делать водозабор рядом с их системой очистки стоков, септиков. Близость автомагистралей или железнодорожных путей тоже имеет значение, если в эту сторону будут выходить большие окна, то уровень шума, а также вибрации будет делать некомфортным проживание. Лучше в эту сторону повернуть дом задней частью или в той стороне расположить хозяйственные постройки. Они как естественный щит будут препятствовать проникновению шума в жилую зону.

До того, как приступить к возведению дома, необходимо чётко прописать в плане расположение всех дорожек, элементов декора, фонтана, каждого куста и дерева. Баню следует располагать как можно ближе к источнику воды, это снизит затраты на протяжку трубопроводов.

Блоги, Организация строительства, Проектирование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *