Пиломатериалы: самый востребованный материал

Что такое пиломатериал? Наверное – это то, что распилили, судя по названию. Отчасти это так и есть, поскольку обработанная древесина с плоскими поверхностями, это и есть пиломатериал. Типы, виды, уровни качества пиломатериалов имеют свои стандарты и регламентированы соответствующими нормами. Пиломатериалы могут быть разного происхождения, в смысле, породы древесины для получения пиломатериалов могут быть разными.

Виды

 

В наших широтах наиболее распространены пиломатериалы их хвойных пород дерева – это сосна, пихта, а также ель и лиственница, реже кедр. Кроме того, для некоторых работ используются породы лиственных деревьев. К примеру, для прочных лестниц лучше использовать прочный дуб, для изготовления фанеры используют берёзу.

Типы

 

Различают пиломатериалы по типам – доска, брус, а также брусок. В свою очередь доски могут быть более обработанными, их называют обрезными, и менее обработанными – необрезные. Образная доска, это прогнанная в специальной пилораме доска, у которой обработаны все четыре стороны, то есть это конкретный прямоугольник с конечными размерами. Что касается необрезной доски, то обработаны у неё только две поверхности – верхняя и нижняя, а края не обработаны. На боках даже может ещё сохраняться кора, в общем, края у необрезной доски неровные.

Обычно необрезную доску используют для настила чернового пола или черновых стен. То, что потом будет закрываться. С одной стороны, это экономно, поскольку необрезная доска стоит в двое дешевле обрезной, но есть риск, что внутри необрезная доска начнёт гнить с коры или неровностей, которые трудно обрабатываются антисептическими средствами. Просто, потому что есть труднодоступные места.

Производство

 

Сначала древесину сортируют, очищают, потом распиливают, подгоняют материал под определённые габариты, размеры. Затем наступает время сушки, для которой также существует множество различных инструкций и нормативов. Ну и последняя стадия, когда очищенный и просушенный материал направляется непосредственно на производство, где его обрабатывают таким образом, чтобы пиломатериал чётко подходил под проект.

 

Блоги, Доски обрезные, необрезные, Древесные материалы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *