Песок – самый популярный строительный материал

Удивительно, но песок, как и много веков назад сегодня активно используется в процессе проведения строительных работ. Причём песок в современном строительстве используется и как самостоятельный материал, и как компонент ещё одного чрезвычайно востребованного строительного материала под названием бетонная смесь. Примечательно, что строительный песок, который сегодня можно найти в продаже на рынке предлагается в собственном ассортименте и для выполнения определённых работ подходит определённый песок.

Как выбрать строительный песок

 

Карьерный песок, является отличным строительным материалом из которого создаются качественные бетонные смеси, намывной речной или морской песок чаще всего используется в процессе создания дренажных систем и в дорожном строительстве, кварцевый песок становятся одним из основных компонентов сырья, из которого производится кафель, керамогранит и клинкер.

Поскольку, бетонная смесь является одним из самых распространённых строительных материалов, в составе которого присутствует песок, а также щебень или гравий, цемент и вода, рассмотрим на примере бетона основные правила выбора песка.

Песок, а точнее его тип и качество влияют на технические и эксплуатационные характеристики бетонной смеси, а также на прочность и долговечность готового изделия, созданного из бетона. В основном для приготовления бетонной смеси используется карьерный песок, которые полностью соответствует существующим сегодня нормам и требованиям, предъявляемым к такому строительному материалу. Карьерный песок отличается:

 •   Чистотой, то есть отсутствие посторонних загрязнений;

 •   Должным уровнем кислотности, что благоприятно влияет и на бетон, и на железную арматуру, что часто  •   используется в бетонной конструкции;

 •   Равномерностью размера песчинок;

 •   Отсутствием грунта и глины.

Следует также заметить, что карьерный песок отличается и своей невысокой стоимостью, что позволяет существенно снижать финансовые затраты на проведение строительных работ. Тем не менее, в дорожном строительстве чаще применяется намывной песок, свойства и характеристики которого способствуют более продолжительному сроку эксплуатации дорожного полотна.

Блоги, Известняк и песчаник, Камень, керамика, плитка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *