Перетяжка мебели – новая жизнь любимого дивана

Количество предложений современных мебельных салонов не поддаётся никаким подсчётам, конечно же, выбрать и приобрести новенькую мягкую мебель сегодня очень-очень просто. Жаль, только что за неё приходится платить, и этот факт, является главным и основным препятствием к приобретению новых предметов для меблировки. К счастью, сегодня существуют услуги профессионалов, которые специализируются на выполнении работ, связанных с реконструкций старых предметов мягкой мебели. Чаще всего такую реставрацию называют перетяжкой мебели, на самом же деле, под проведением реставрационных работ можно подразумевать обновление каркаса, замену крепёжных элементов и набивки, а также, замену обивочного материала.

Не спешите расставаться со стареньким диваном

 

Следует заметить, что выполнить реставрационные работы при наличии желания и свободного времени можно совершенно самостоятельно. Благо, сегодня в продаже можно найти и весь необходимый инструмент, и любой материал, как для набивки, таки и для обтяжки.

В качестве обивочного материала в процессе проведения реставрационных работ можно использовать:

 •   Гобелен;

 •   Искусственную или натуральную кожу;

 •   Флок;

 •   Вельвет;

 •   Джинс и так далее.

Можно подобрать и подходящий вариант для набивки мягкой мебели, подлежащей реставрации, а также обзавестись портновскими ножницами, мебельным степлером, молотком и маленькими гвоздиками. Не помешает линейка, мел, иголки с нитками и/или швейная машинка.

Как самостоятельно отреставрировать мягкую мебель

 

Если в деле реставрации подобной мебели вы новичок, то выберите день и располагающее к творчеству музыкальное сопровождение, и кресло, практиковаться начинать стоит с малого. Сейчас аккуратно и не торопясь снимите с его подушки, открутите спинки и подлокотники, после этого, вооружившись маникюрными ножничками с острыми кончиками, начинайте распарывать швы обивочного материала, помните, что они впоследствии будут служить для вас лекалом, по которому вы будете выкраивать обивку новую, и постарайтесь не пылить, извлекая наполнитель. Теперь, проделайте всё те же движения, но только в обратном порядке и оцените полученный результат. Понравилось? Тогда вспомните, что у вас есть, как минимум ещё одно кресло и диван – за работу!

Блоги, Мебель, Мебель для гостиной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *