Перегородки в квартире: советы по монтажу и выбору материала

Оформление помещения в стиле «опен-спейс» в настоящее время является актуальным не только для офисных интерьеров, но и для домашних. Судя по популярности квартир-студий и квартир-лофт на рынке жилой недвижимости, а также по «любви» к перепланировке многих владельцев типовых квартир, стиль «опен-спейс», или «открытое пространство», останется популярным, как минимум в ближайшие лет 10-15, а то и дольше. Однако, «открытое пространство» подразумевает таки использования, так называемых, межкомнатных перегородок, которые корректно зонируют общее жилое пространство, позволяя создавать уютные уголки для отдыха и сна, для общения с домашними и гостями.

Межкомнатные перегородки: обзор популярных конструкций

 

Сегодня межкомнатные перегородки можно эффективно использовать, как стационарного, так и мобильного типа, причём и первый, и второй вариант могут быть, как «глухим», так и перфорированным или декоративным. Любые межкомнатные перегородки можно создать своими руками, например, взяв лист фанеры и вооружившись перфоратором, шуруповёртом и соответствующими крепёжными элементами. В случае с фанерой, межкомнатная перегородка может быть либо стационарной, либо мобильной, в последнем варианте необходимо использовать направляющие, и конструкцию создать раздвижной/сдвижной, по типу купе.

 •   Однако, эффектно перфорированный лист фанеры является не единственном вариантом, в том же качестве может выступать лист оргстекла, лист гипсокартона, прочного прозрачного, матового, цветного, тонированного и так далее стекла.  

 •   Чрезвычайно интересным решением может стать межкомнатная перегородка, созданная из металла, из листового, литого или кованого.

 •   При желании, перегородку можно сшить, связать или сплести, проявив немного фантазии и продемонстрировать свои навыки.

Создавая стационарную или мобильную межкомнатную перегородку следует помнить, что она должно быть зонально-функциональной и эстетически привлекательной, а о каких-то тепло- и звукоизоляционных свойствах такой конструкции речи не идёт. «Опен-спейс», знаете ли…

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *