«Пара» слов о сухой стяжке

Обустройство пола представляет собой прочное и ровное создание основания, часто для выполнения такой задачи используется бетон. Бетонирование основания пола, приято называть «стяжкой», в процессе можно использовать цементно-песчаную смесь различной консистенции, консистенция в сою очередь, регулируется количеством использованной воды в бетонном растворе. В результате стяжка пола может быть:

 •   Мокрой;

 •   Сухой;

 •   Полумокрой или полусухой.

«Мокрый» вариант среди своих преимуществ имеет и один весомый недостаток – такое основание слишком долго сохнет, процесс может занимать порядка 30 дней, что часто является неприемлемым.

«Полусухая» или «полумокрая», что по сути одно и тоже, стяжка пола среди недостатков отличается сложным процессом выравнивания, с которым сможет справиться разве что профессионалы, услуги которых хоть и доступны сегодня на рынке, но стоят энного количества денежных затрат;

«Сухая» стяжка пола полностью лишена недостатков альтернативных вариантов, хотя имеет свой, речь идёт о пыльной стороне рабочего процесса. Тем не менее, от пыли, как известно можно весьма эффективно защититься и защитить все остальные поверхности рабочего помещения.

Сухая стяжка пола: преимущества и достоинства

 

Итак, прикупив средств защиты от пыли, можно приступать к выполнению работ, связанных с выполнением сухой стяжки пола. Преимуществ у данного варианта – масса, в частности, можно:

 •   Купить готовый строительный материал в любом специализированном магазине;

 •   Использовать строительный материал поэтапно/пошагово в одном помещении, делая любые временные перерывы;

 •   Приступать к монтажу финишного отделочного напольного материала сразу же после окончания работ, связанных с сухой стяжкой пола;  

 •   По поверхности пола сразу же ходить.

Необходимо заметить, что монтаж сухой стяжки пола в значительной степени улучшает характеристики тепло- и звукоизоляции, как основания пола, таки и помещения в целом. Можно использовать сухую стяжку пола в процессе монтажа новых вариантов отопительных систем, таких как водяной и электрический «Тёплый пол». Для изоляционной прослойки между бетонным основанием с оборудованной системой отопления «Тёплый пол» и любым финишным отделочным материалом можно использовать вспененный полиуретан.

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Стяжка, отмостка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *