«Пара» слов о перепланировке квартир

Довольно часто собственники городских квартир типовой планировки задумываются о переделки своей жилой недвижимости, как правило, с цель получения нескольких дополнительных квадратных дециметров. Иногда этого бывает вполне достаточно, чтобы найти место для установки стиральной машины, или какой-то иной бытовой техники. Однако, прежде чем окончательно предаваться мечтам, разумно изучить действующий жилищный кодекс, который регламентирует обязательное получение  соответствующих разрешений для перепланировки городских квартир.

«Против»

 

Стоит признать, что получить разрешение, о котором идёт речь – непросто, а иногда и вовсе невозможно ввиду очевидных причин. Безусловно можно привлечь к этому «увлекательному» мероприятию специалистов, скажем, из какой-нибудь строительно-ремонтной компании вашего города, для которых заручиться официальной поддержкой нынешних чиновников не представляет никакого труда. Разумеется их услуги будут не бесплатными, поэтому ещё разок нужно хорошенько взвесить все за и против, и если «за» будет больше, то можно действовать.

«За»

 

Практически любая продуманная перепланировка способна сделать не только визуально, но и физически просторнее даже однокомнатную квартиру. Особенно если превратить её в квартиру-студию, которую в свою очередь поделить на соответствующие зоны, тем самым создав стильный и современный интерьер.

Перепланировка двух и тем более трёхкомнатной позволяет разгуляться фантазии и реализовать самые смелые идеи и задумки. Благодаря чему, действительно можно сделать максимально комфортной для проживания даже квартиру, расположенную в стареньком доме, построенным в середине прошлого века по «хрущёвскому проекту».

С чего начать

 

Приняв твёрдое решение сделать перепланировку в своей квартире, необходимо выяснить, какие из стен в ней являются несущими. Выяснить это можно в БТИ, где хранятся официальные документы вашей квартиры и инженерно-архитектурный план дома, в котором она располагается. После того, как у вас будут такие знания, можно приступать к созданию дизайн-проекта.

Блоги, Организация строительства, Перепланировка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *