Отличия керамогранита и кафеля: какой материал выбрать

В сознании наших сограждан укрепилась уверенность в том, что самым подходящим материалом, который можно с успехом использовать при проведении отделочных работ в ванных и туалетных комнатах является керамическая плитка. Кафель действительно является таковым, а точнее одним из таковых материалов, поскольку, сегодня на строительном рынке можно найти целый ряд достойных ему конкурентов. Одним из таких «достойных конкурентов» является керамогранит, выпускается такой отделочный материал отечественными и зарубежными производителями в виде плит и плиток.

Отличия керамогранита и кафеля

 

Перед тем, как начать рассматривать отличия керамогранита и кафеля, необходимо отметить, что керамическая плитка является разновидностью кафеля, поэтому корректно будет сравнивать с керамогранитом именно кафель. Итак, для производства керамогранита и кафеля берутся по сути аналогичные материалы, более того, берутся они в одинаковых пропорциях, после чего очень тщательно перемешиваются. Речь идёт о смеси каолина, глина, кварцевого песка, полевого шпата и воды.

Полученная смесь таких компонентов и в случае производства керамогранита, и в случае производственного процесса кафеля отправляется в печи для обжига. Вот именно на этом этапе и закладываются основные технические и эксплуатационные различия между керамогранитом и кафелем: первый обжигается при более высоких температурах, а также прессуется под значительно большим давлением. В результате керамогранит от кафеля отличается отсутствием пор, а это говорит о его меньшей гигроскопичности, а значит и об устойчивости перед низкими температурами, а также о более продолжительном сроке эксплуатации.

Керамогранит или кафель: какой материал выбрать

 

По началу керамогранит использовался исключительно в процессе проведения внешних работ, кроме того, использовался он и для оформления внутренних интерьеров коммерческих помещений. Сегодня же его стали активно применять во внутренней отделке жилых комнат, в итоге он и стал одним из основных конкурентов кафеля.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Керамический гранит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *