Освещение в гараже

Гараж, как правило, строится без окон, так улучшается безопасность для хранения автомобиля и другой техники, а также не болит голова о том, как утеплять, защищать окна. И поскольку естественное освещение не предусмотрено (открытые ворота гараже не в счёт), то необходимо продумать систему освещения. Этот вопрос следует решать а стадии проектирования сооружения, поскольку нужно учесть множество деталей и нюансов, уточнить расположение каждого светильника, чтобы он не мешал во время ремонтных работ, а также что бы всё это соответствовало строгим правилам техники безопасности.

Оптимальная схема

 

Соблюдая небольшой набор несложных правил, у вас получится подобрать оптимальную схему обустройства освещения гаража.

•   Следите за тем, чтобы освещение было равномерным по всей площади гаража, нельзя допускать того, чтобы оставались слепые зоны, тёмные пятна. Это избавит от множества проблем, в частности, при парковке.

•   выбирая лучший способ освещения, следует исходить из соображений удобства, затем безопасности. Это главные правила, без соблюдения которых нахождение в гараже и, тем более, выполнение каких-то работ будет некомфортно. Отличным вариантом является модульная система. С её помощью можно очень гибко настраивать освещение всего помещения и отдельных зон, которые требуют особого режима освещения.

•   Также не стоит пренебрегать таким параметром, как энергосбережение. В свете постоянных изменений в тарифах на электроэнергию в большую сторону, экономить можно с помощью энергосберегающих ламп.

Варианты

 

Простой и проверенный вариант – это стандартные лампы накаливания. Их легко монтировать, для них в магазине всегда всё есть, все компоненты, от кабелей, патронов до розеток и выключателей. Однако их прожорливость в плане электроэнергии, а также очень низкие характеристики долговечности и безопасности делают этот вариант не актуальным сегодня.

Самый современный и технологичный вариант, это использование технологии светодиодного освещения. Огромный плюс варианта в том, что светильники долговечны, до 15 лет работы, экономичны – в десять раз от ламп накаливания, и настраиваемы.

Блоги, Осветительные приборы, Электрика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *