Освещение квартиры, какое выбрать

Одним из основных благ цивилизации, это электроснабжение, освещение, электроприборы. В любое время суток в квартире у нас светло, нужно просто нажать на кнопку включателя. Раньше в домах были в основном голые лампочки накаливания. Да и этого было достаточно. Диковинка же, технологии, прогресс. Потом их стали оформлять в плафоны, сооружать люстры. В большинстве квартир до сих пор используются лампы накаливания, которые сильно греются, потребляют слишком много электроэнергии. Во многом это от того, что люди просто не знают, что прогресс уже далеко шагнул.

Энергосбережение

 

Да, что-то по телевизору говорили, мол мощных ламп больше не будет, все переходим на энергосберегающие. Да, стали понемногу покупать их, но они были недолговечными, стоили дорого. В итоге, люди снова возвращались к привычным лампам накаливания. Однако рынок кое-что ещё предлагает. Нет речь не идёт о лампах дневного света, их обычно использовали в офисных или производственных помещениях. Для квартир они мало подходили, поскольку нужно было много возиться с установкой. Да и лампы больно уж большие. К тому же, мерцание сильно, ибо лампы сплошь некачественные. Так вот, речь о светодиодных светильниках.

Светодиодное освещение

 

Во времена, когда светодиоды были ещё экзотикой, и стоили очень больших денег, об устройстве подобного освещения в квартире даже думать никто не смел. Но сейчас технология производства светодиодов стала настольно отработанной, что стоимость этих источников света просел в разы. Теперь светодиодная лампочка стоит столько же, сколько качественная накаливания или энергосберегающая. Однако преимуществ у светодиодов очень много. Во-первых, это невероятная долговечность.

Обычная светодиодная лампа способна работать без простоев 5 лет. Даже если учесть не очень качественные материалы, недобросовестность дешёвых китайских компаний, снимем половину. Это получается, два с половиной года не выключая. Ни одна другая лампа так не сможет. Это уже экономия на замене. Затем, энергосбережение. Потребляет светодиодный светильник в несколько раз меньше обычной лампочки, так что ещё одна статья экономии.

 

Блоги, Осветительные приборы, Электрика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *