Особенности проектирования промышленных зданий

Современные города сложно представить без их важнейшей составной части – промышленных предприятий. По  сути, большинство городов так и рождалось, сначала строилось предприятие, а вокруг него возникали жилые постройки для сотрудников, затем селение разрасталось, в итоге, получался большой город с множеством предприятий. Дополнительные предприятия строились, поскольку в этом месте уже было достаточно населения, чтобы работать на новых заводах, с новыми заводами увеличивалось и население (снова приезжали с провинции люди, разрастались семьи), что в свою очередь делало выгодным строительство новых предприятий. Проектирование производственных помещений несколько отличается от такового с гражданскими объектами (жилым комплексом), поскольку здесь необходимо решать много специфических вопросов:

•   Учитывать особенности технологического процесса (это не жилые кварталы, которые можно застраивать типовыми проектами, ведь задача у всех зданий одна – проживание людей). Каждое предприятие производит конкретную продукцию, и технологические процессы у всех разные, следовательно, архитектура и прочие характеристики зданий будут индивидуальными.

•   Учитывать безопасность и комфорт для работников (оптимизация рабочей среды);

•   Организация охраны окружающей среды, сохранения чистого воздуха. И так далее.

Получается, что, несмотря на присутствие общих черт, промышленное проектирование имеет множество специфических особенностей, которые отличают этот сегмент от архитектурной и проектной деятельности в других областях. Обусловлены специфические особенности сложностью и разнообразием технологических процессов на предприятиях, наличием огромного количества оборудования, спецтранспорта, а также необходимостью сооружать множество защитных и очистительных устройств для всевозможных отходов, выделяемых при производстве.

Кроме того, огромные размеры промышленных сооружений и зданий требуют от архитекторов специфических средств при решении оформительских, художественных задач. Для грамотного проектирования промышленных зданий требуется совместная работа множества специалистов из различных областей деятельности.

Блоги, Организация строительства, Проектирование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *