Опалубка для фундамента: как сделать самостоятельно

Многие собственники дачных и садово-огородных участков прекрасно справляются самостоятельно со строительством своих домиков, бань и прочих надворных построек. Однако, никогда не будет лишним узнать, как можно создать опалубку для фундамента, без которого ни одна надворная постройка долго не простоит, своими руками.

Опалубка под фундамент: сам себе строитель

 

С самого начала стоит пояснить, что же такое опалубка, а кроется под этим термином конструкция временная или постоянная, которая создаётся с целью определения формы будущего бетонного фундамента. Конструкция самой опалубки может состоять из строительных лесов, поддерживающих стоек, которые будут контролировать надежность крепления. Временные или съёмные опалубки убираются после того, как бетонный фундамент «схватиться» и застынет, постоянные или несъёмные становятся частью фундаментной конструкции и играют роль дополнительного изолятора.

Из какого материала можно сделать опалубку

 

Чаще всего для создания опалубки берётся обыкновенная древесина, в виде досок и распилов, которые будут служить щитами, определяющими контур будущего фундамента. Пиломатериалы могут иметь самые разных размеры и формы, и это не окажет никакого влияния на качество фундамента. В редких случаях для фундаментной опалубки используется металл, как правило, металлическая опалубка является временной, или съёмной и предлагается она напрокат компаниями, специализирующимися на предоставлении подобной услуги.

Как правильно собирать опалубку

 

Какой бы вариант опалубки вы не выберете, самое главное, чтобы в его конструкции отсутствовали щели, через которые может просачиваться бетонный раствор, поэтому крепление опалубки должно быть полным и надёжным. Следует заметить, что «убежавший» раствор после высыхания обязательно утратить свои характеристики прочности, что непременно повлияет на долговечность объекта, который будет возводиться на таком фундаменте.

На что обратить внимание

 

После того, как бетонный раствор будет залит во временную опалубку, снимать её можно только после того, как он хорошенько застынет, нельзя допускать в этом деле никакой спешки.

Блоги, Полы, фундаменты, основания, Фундаменты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *