Окна для крыши: о разновидностях

Не секрет, что строительство дома или коттеджа с мансардным этажом обходится своим владельцам гораздо дешевле возведения двухэтажного дома. Именно по этой причине многие будущие домовладельцы выбирают проекты возведения индивидуальной жилой недвижимости с мансардой. Конечно же, для обустройства такого этажа в настоящее время в продаже можно найти специальные мансардные окна. Конструктивное решение некоторых видов таких окон буквально поражает своей изобретательностью. В частности, современные мансардные окна могут открывать особым образом и превращаться в балконы, на которые можно выходить. Такое решение уникально и интересно, однако в продаже можно найти не только мансардные окна.

О кровельных окнах

 

Возможно, вы удивитесь, узнав о существовании довольно большого количества самых разных видов кровельных окон. Так, на рынке кроме мансардных представлены:

•   Фронтонные;

•   Зенитные;

•   Тоннельные;

•   Окна-люки;

•   Окна для плоской крыши;

•   Люкарны и так далее.

Каждый из видов таких окон имеет целый ряд своих особенных преимуществ и достоинств, благодаря чему можно подобрать оптимально подходящий вариант буквально для каждого конкретного случая.

Фронтонные окна монтируются не на поверхности крыши, а на фронтальной, то есть на щипцовой стене второго этажа. Такие окна могут устанавливаться на втором, мансардном или чердачном этаже с любым видом кровли, благо сегодня можно заказать изготовление таких оконных конструкций в индивидуальном порядке. В итоге можно получить фронтальные окна буквально любой геометрической формы.

Окна-люки имеют довольно много общего с мансардными оконными конструкциями, поэтому особенно останавливаться на них не имеет смысла, стоит лишь заметить, что наличие таких окон существенно упрощает выход на крышу, скажем, для выполнения ремонтных работ.

Люкарны – красивое название подразумевающее наличие маленького окна в маленьком домике, который является часть кровельной системы. Таких кровельных «домиков» на крыше одного дома может быть несколько и в каждом из них может быть своё оконце.

Для плоской кровли мансардные окна не подойдут и для неё производятся специальные конструкции с мощным коробом, который после монтажа должен слегка возвышаться над поверхностью кровли. В таком окне используется и особо прочное закалённое стекло, которое способно выдержать не только вес снега, но и даже вес взрослого мужчины. Кроме того, стёкла в таких окнах имеют особую тонировку, отражающую ультрафиолетовые лучи.

 

Блоги, Мансардные окна, Окна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *