Огнезащита металлоконструкций

Несмотря на то, что металлоконструкции являются негорючими, они сильно страдают от огня во время пожара, теряя свою прочность. Как правило, металлические конструкции выполняют несущую роль, а это значит, что велика вероятность, что они под температурой деформируются, что приведёт к неминуемому обрушению сооружения, здания, если не ликвидировать пожар в течение короткого времени. Восстанавливать разрушенные сооружения очень дорого, затраты даже выше, чем строительство с нуля, и восстановление просто обгоревших зданий. Отсюда вывод – обязательно следует организовать защиту металлических конструкций от огня.

Как защитить металл от огня

 

Металлоконструкции защищают от воздействия огня специальными составами, которыми обрабатываются поверхности конструкций. Подобным образом обрабатываются балки, различные стойки и колонны, все соединения. Так же защищаются и листовые системы.

Из традиционных техник защиты можно выделить:

•   Обработка бетоном по периметру конструкции

•   Облицовывание конструкции кирпичом

•   Огнеупорная штукатурка конструкций

Достоинства этих методов в их доступности. Обратная сторона – это добавление веса конструкции, она сильно утяжеляется, а это повышенные нагрузки на опору. Кроме того, методы эти грязные, сопряжены с тяжёлой работой. Также есть необходимость нанесения грунтовки и армирования бетона или штукатурки.

Современные способы

 

•   Применение специальных экранов и термоизоляционных плит

•   Нанесение напылением или покраской специальных огнезащитных составов, созданных на основе неорганики, типа вспучивающихся красок

Составы делаются на основе силикатов или же силикофосфатов, как пример – жидкое стекло. Они относительно недороги. Хорошо защищают от огня. К минусам можно приписать их повышенную хрупкость, а также они дают существенную усадку при схватывании и высыхании. А это может привести к неприятностям, например, к отслоению. Вспучивающиеся краски такого недостатка лишены, при нанесении создаётся довольно тонкий пористый слой, прекрасно защищающий поверхность конструкции от воздействия огня.

Блоги, Металлоизделия и прокат, Металлоконструкции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *