Облицовка стеновыми панелями

Отделка стен ещё совсем недавно не представлялась никому без штукатурки и окрашивания. Эти виды работ не сказать, чтобы чистые, сухие и простые. Грязь, влага, сильные запахи, когда идёт покраска, теперь почти анахронизм, поскольку на рынке отделочных материалов появилось множество альтернативных решений. К примеру, стеновые панели, которые выпускаются в очень широком ассортименте: материалов, расцветок, размеров, формы, текстуры и так далее. Обычно для отделки стен потребитель останавливается на реечном варианте с шириной сорок сантиметров и длиной в два с половиной метра. Они просто крепятся, монтаж получается очень быстрым и негрязным.

Подготовка

 

Для начала монтажа стеновых панелей нужно подготовить стены, особенно, если предполагается клеевой способ установки. Никаких неровностей быть не должно, поскольку клей в этом месте не может крепит панель, образуются пустоты, которые потом могут расширяться. Поэтому для выравнивания нужно использовать шпаклёвку, если стены приличные, иначе в базе будут штукатурные работы. Да, когда строители работают спустя рукава, потребителям потом приходится за них делать всю работу. Подготовленную выровненную стену следует прогрунтовать специальным составом, чтобы клей хорошо держался. Все неровности после этого шлифуются наждачной бумагой, затем снова стена грунтуется, и так, пока поверхность не станет идеально гладкой и ровной.

Монтаж панелей

 

Качество монтажа во многом будет зависеть от качества используемого клея, поэтому очень серьёзно следует подходить к выбору состава для укладки. Даже если помещение не является влажным, следует выбирать клей влагостойкий, ведь мы не знаем, какие могут случится ситуации, и если раз в год где-то протечёт труба, к ней могут добавиться работы по ремонту стеновых панелей. Лучше пусть изначально они будут держаться при любых условиях. Начинать закрепление панелей нужно с угла, на поверхность панели наносится состав по периметру, и несколькими точками по центру. Панель прижимается к стене, далее готовится вторая панель таким же образом, потом накладывается на первую, которую всё ещё держат прижатой. Таким образом устанавливаются все панели. Места, где панели выпирают лишним размером, спиливают.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Стеновые панели

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *