Облицовка фасада природным камнем

Современное строительство индивидуальных домов, коттеджей, вилл и особняков в настоящее время, несмотря на явные кризисные настроения, продолжает активно развивается. На этом фоне, нельзя не заметить одну весьма очевидную тенденцию – будущие собственники частной жилой недвижимости старательно выбирают экологически чистые и безопасные материалы, коими справедливо считается природный камень и натуральная древесина. Справедливости ради стоит заметить, что деревянные строительные материалы в большинстве своём имеют более низкую стоимость по сравнению с материалами, созданными из природного камня, кроме того, в процессе строительства демонстрируют они себя как относительно бюджетный вариант. Однако, ухаживать за природным камнем значительно легче и проще, да и по продолжительности срока эксплуатации каменные материалы явно выигрывают у деревянных.

Фасад дома из природного камня

 

В поисках вариантов разумной экономии на строительстве и оформления фасада частного жилого дома можно обратить внимание на специальные отделочные материалы, в процессе которых использовался природный камень. То есть сам дом можно возвести из кирпича и/или монолитного железобетона, а для фасадной отделки выбрать природный камень, которым, к слову, можно полностью фасад не оформлять, а использовать его для декорирования исключительно цоколя, углов фасада, оконных и дверных проёмов. Подобный подход позволит сэкономить скажем так, приличное количество финансовых средств, разумеется, не в ущерб ни качеству, ни эстетической составляющей.

Какой природный камень выбрать для оформления фасада

 

В принципе, для декорирования фасада дома может подойти абсолютно любой природный каменный материал, в настоящее время среди самых популярных, кроме мрамора и гранита, можно назвать:

 •   Шунгит;

 •   Лемезит;

 •   Златолит;

 •   Андезит;

 •   Ракушник;

 •   Известняк;

 •   Песчаник;

 •   Порфир;

 •   Сланец.

Разумеется, все перечисленные природные каменные образцы различаются между собой и по техническим, и по физическим, и по эстетическим, и по эксплуатационным, а также, по финансовым характеристикам, и какому из них отдадите предпочтение именно вы, решать – исключительно вам.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Облицовочный камень

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *