Нулевой этап строительства: суть, цель, стоимость

Нулевой этап строительства: суть, цель, стоимостьОчень многие уверены, что строительство частного дома начинается с закладки фундамента, а в стоимость самого строительства включается стоимость услуг профессионалов, материалов, аренда техники, разработка дизайн-проекта, обустройство приусадебного участка, проведение кровельных и отделочных работ. Однако, по идее работа не должна начаться, если не был проведён «нулевой» этап или цикл, как вам будет угодно, который требует, кстати, энного количества финансовых затрат и привлечение профессиональных специалистов в области геологии грунтов. Но, как не странно, этот этап необычайно редко упоминается в разговорах будущих домовладельцев, многие из которых, даже не предусматривают для него отдельную статью финансовых расходов.

«Нулевой» не значить «полный ноль»

 

В первую очередь следует отметить, что на нулевом, или начальном этапе строительства необходимо в обязательном порядке произвести на участке комплексные инженерно-геологические изыскания. Результаты таких изысканий получают специалисты в лабораторных условиях, кроме того, не лишним будет добавить, что стоимость таких услуг обходится в энную, часто немалую сумму.

Для чего нужен «нулевой» цикл

 

Нулевой этап строительства: суть, цель, стоимость

Полученные результаты инженерно-геологических изысканий и исследований грунта на участке позволяет определять его характеристики, глубину промерзания почвы и уровень залегания грунтовых вод. Все полученные данные передаются специалистам-проектировщикам, которые будут заняты созданием и разработкой проекта для строительства дома, для прокладки коммуникаций и обустройства приусадебной территории.

Благодаря полученным результатам таких изысканий выбирается самый оптимальный тип фундамента и определяется глубина его залегания, кроме того, результаты геологических исследований позволяют определить самое оптимальное место для бурения скважина на воду для создания автономного водопровода, а также самое подходящее место для установки септика, который необходим для строительства автономной системы канализации. Как видите, без проведения нулевого цикла, и без получения точных результатов исследований, к созданию проекта, и тем более к строительству приступать не стоит.

Блоги, Начало строительства, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *