Мансардные лестницы – красивый путь наверх

Загородные дома сегодня возводятся по типовым и индивидуальным проектам. Часто, когда у людей не хватает средств на собственный индивидуальный проект, они стоят по типовому, а затем вносят в уже построенный дом некоторые изменения. Одним из самых популярных таких изменений, это оборудование мансардного помещения. Чердачное помещение переделывают во что угодно, вариантов просто масса:

•   Просто жилая мансарда со всеми удобствами;

•   Рабочий кабинет;

•   Детская комната;

•   Утеплённый чердак с мастерской;

•   Мансарда-оранжерея и так далее.

Лестница на мансарду

 

При строительстве дома или его реконструкции, предполагается установка удобного способа добраться до мансарды или чердачного помещения. Если раньше никакого хода внутри дома на чердак не делали, только видели в кино. То сегодня это становится обязательным атрибутом загородного дома, даже одноэтажного. Раньше выход на чердак был снаружи. Просто приставляли примитивную лестницу, и понимались наверх, к маленькой двери. Сейчас времена изменились, и требуется другой способ, вернее, более удобная лестница, которая установлена внутри дома или в пристройке.

Внутренняя лестница

 

Организация доступа на мансарду с созданием подкровельного пролёта – дело сложное, и оно сопряжено с рядом технических сложностей. Если делать недорого, но сердито, то можно использовать раздвижную лестницу к проёму в перекрытии. Преимущество таких раздвижных мансардных лестниц перед стационарными в том, что они не занимают место в доме. В обычном сложенном положении они прикреплены к потолку, и опускаются только по необходимости. Раздвижную лестницу также можно организовать потайной. В этом случае путь на мансарду или чердак будет скрыт от посторонних. Кроме того, технологии изготовления и обустройства люков позволяют делать их незаметными

Особенности

 

Как правило, конструкция мансардной лестницы состоит из крышки, которая закрывает вход на чердак, и механизма, который раздвигает лестницу. Крышка для люка обычно изготавливается из такого же материала, что и потолок в доме, то есть из древесины. Крышка обязательно должна быть утеплённой, это актуально в случае, если мансарда не отапливается. 

Блоги, Лестницы, Прочие лестницы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *