Малые архитектурные формы: дизайн ландшафта сада

В настоящее время многие владельцы частных землевладений знают о существовании особой науки, под названием – ландшафтный дизайн, некоторые уже наслаждаются её достижениями на своих приусадебных, дачных и садово-огородных участках.

Что такое «ландшафтный дизайн»

 

Стоит признать, что словосочетание «ландшафтный дизайн» настолько ёмкое, что лаконично пояснить его смысл почти невозможно, тем не менее, подразумевает оно «обустройство участка». Причём, обустройство участка может заключаться только в постройке садовых дорожек, а может подразумевать, и их освещение в ночное время года, и организацию клуб и цветников, искусственных водоёмов с фонтанами, установку беседки, создание водопада или рокария, и так далее и тому подобное. Ландшафтный дизайн подразумевает поиск и нахождение продуманных идей, а обустройство участка их точную реализацию, причём процесс реализации тоже весьма непрост, однако, кое-что, а именно целый ряд малых архитектурных форм встречается в разных идеях и их реализациях довольно часто.

Малые архитектурные формы: обустраиваем приусадебный участок

 

Среди самых популярных и распространённых малых архитектурных форм можно назвать:

 •   Беседки;

 •   Скамейки;

 •   Мостики;

 •   Арки;

 •   Навесы;

 •   Скульптуры;

 •   Колодезные домики;

 •   Детские горки и так далее.

Как правило, эти и подобные им малые архитектурные формы изготавливаются из натуральной древесины, поскольку такой материал экологически чист и безопасен, а также красиво и сообразно смотрится на территории любого земельного участка.

Как создать малые архитектурные формы

Работа по созданию малых архитектурных форм, которые становятся не просто дополнением ландшафтного дизайна, а ключевыми фигурами дизайна любого ландшафта, по силам даже начинающему домашнему мастеру. Однако, если таких «Кулибиных» в вашем роду не наблюдается, то изготовление подобных конструкций всегда можно заказать у профессиональных мастеров. Более того, сегодня можно выбрать и купить такие конструкции в специализированных магазинах, даже на просторах Интернета, выбрать самые подходящие и необходимые.

Блоги, Ландшафтный дизайн, Придомовая территория

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *