Ламинат для стен: интересное решение

В настоящее время ламинат пользуется огромной популярностью у покупателей, который чаще всего использует такой материал для оформления поверхности пола. Однако, некоторые профессиональные дизайнеры сегодня стали использовать ламинат для отделки стен, в жилых и коммерческих помещениях. Судя по той частоте, с которой в модных дизайнерских журналах стали появляться интерьеры, для оформления стен в которых был использован ламинат, можно утверждать, что это новый тренд.

Ламинат на стенах: тонкости монтажа

 

Отделка поверхности стен ламинатом производится несколькими способами: горизонтальным, вертикальным и по диагонали. Прежде чем говорить чуть подробнее о тонкостях технологии укладки ламината на поверхность стены, необходимо уточнить, что для таких работ подойдёт клеевой, шпунтовый и кликовый ламинированный материал.

Клеевой ламинат монтируется на поверхности при помощи жидких гвоздей и/или строительного силикона, причём клеевой состав накладывается на изнаночную поверхность, так и на торцы ламинированных ламелей. Разумеется, излишки клеевого состава аккуратно удаляются;

•   Шпунтованный ламинат имеет специальные «замки», поэтому не требует нанесения клеевого состава на торец своих ламелей. Такой ламинат можно приклеивать к поверхности стены, а можно приколачивать (разумеется к деревянной стене или каркасу) используя мелкие мебельные гвозди;

•   Кликовый ламинат, можно назвать усовершенствованным аналогом шпунтового, из-за чего работать с ним ещё проще, а результат работ получается ещё аккуратнее и надёжнее. Монтаж такого ламината на вертикальную поверхность производится либо клеевым составом, либо мебельными гвоздями. 

Клей или обрешетка: что выбрать

Как правило, и профессиональны и любители предпочитают использовать при проведении монтажных работ обрешётку, часто пустоты заполняются изоляционным материалом, что делает комнату более комфортной. Однако, если решено художественно укладывать ламинат на поверхность стены, то лучше всего использовать жидкие гвозди или строительный силикон, отметим, то поверхность стены в этом случае непременно должна быть идеально ровной.

Блоги, Ламинат, Полы, фундаменты, основания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *