Лак по дереву: как и какой выбрать

Лаки по дереву занимают довольно значительную нишу современной лакокрасочной продукции российского рынка строительных и отделочных материалов, где имеют предложения, как отечественных производителей, так и зарубежных.

Что собой представляют лаки по дереву и как выбрать такой материал  

 

Лаком называется особый раствор разнообразных веществ, которые, после покрытия деревянной поверхности, застывая образуют тонкую защитно-декоративную плёнку. Было бы неверным думать, что все, представленные лаки на рынке одинаковы, и не имеют никаких различий, а это значит, что можно покупать любой и приступать к работе. На самом деле лаки различаются по своему составу, а также по своими техническим и эксплуатационным свойствам.

Проще всего выбрать лак для деревянной поверхности строго следуя рекомендациям производителя, которые он предусмотрительно размещает на упаковке своего продукта. Как правило, изучив рекомендации можно понять какой лак можно использовать для покрытия твёрдых пород древесины, а какой рекомендовано применять для покрытия деревянной поверхности, созданной из мягких пород. Однако, это ещё не всё, и выбирая лак по дереву необходимо учитывать показатели его:

 •   Устойчивости к истиранию, что чрезвычайно важно для обработки деревянных поверхностей пола

Запаха, некоторые лаки пахнут очень резко и предназначаются для наружных работ, где время выветривания запаха по сути не имеет значения. К таким лакам относится акриловый, полиуретановый, полиэфирный и так далее. Лаки, предназначенные для внутренних работ, практически не имеют запах;

 •   Пожаробезопасности и термостойкости;

 •   Количества основных компонентов – однокомпонентные лаки непрочные и предназначены для защиты и оформления вертикальных поверхностей, двухкомпонентные лаки более прочны и предназначаются для работы с горизонтальными поверхностями.

Перед покупкой следует внимательно изучить состав лака по дереву, и выбрать лучший и оптимально подходящий вариант из представленной лакокрасочной продукции на рынке.

Блоги, Лаки, Лакокрасочная продукция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *