Котлы отопления: разновидности и особенности

При выборе котлов для создания отопительной системы и системы горячего водоснабжения, работающих в автономном режиме разумно полагаться на советы специалистов и отзывы пользователей, которые без особого труда можно найти на просторах Рунета. Кроме того, выбирая котельное оборудование необходимо отталкиваться от того вида топлива, которое находится в свободном доступе в вашем регионе, а также, в соответствии с местом, выделенным для монтажа самого котла.

Котлы отопления: какими бывают

 

Все современный котлы можно классифицировать в соответствии от используемого в них теплоносителем, в итоге получаем некий список:

 •   Электрические (электричество);

 •   Газовые (магистральный газ);

 •   Жидкотопливные (дизельное топливо);

 •   Твердотопливные (уголь, дрова и производные).

Можно классифицировать котлы по месту их монтажа на:

 •   Настенные;

 •   Напольные.

А также по варианту их работы на:

 •   Одноконтурные (только отопление);

 •   Двухконтурные (отопление и горячее водоснабжение).

По очевидной причине, а именно, благодаря возможности подключения домохозяйства к магистральному газу, самыми востребованными на отечественном рынке являются газовые котлы. Работать такого оборудование может и от баллонного газа, и от автономного газоснабжения, однако, как правило, при отсутствии подключения дома к магистральному газу предпочтение отдаётся твердотопливным котлам, чуть реже – электрическим. Дизельным топливом сегодня жилые частные дома почти не отапливаются, тем не менее, найти в продаже можно и жидкотопливное котельное оборудование.

Современные котлы отопления, как правило, имеют среди прочих, функцию автоматической работы и отключения в автоматическом режиме, который задействуется в экстренных ситуациях. Сама же отопительная система чаще всего основывается на жидком теплоносителе, который курсирует по системе, и имеется в виду простая горячая вода. Хотя вместо воды можно использовать специальный (не автомобильный) антифриз, но такой теплоноситель не является экономически эффективным, кроме того, он не безопасен с экологической точки зрения. Очень редко сегодня в частных домах можно встретить паровую систему отопления. 

Блоги, ОВ и кондиционирование, Отопительные котлы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *