Клинкерная плитка: ключевые особенности

Строительный материал под названием «клинкер» был изобретён в Нидерландах, и голландцы, те ещё путешественники и переселенцы, развезли его по всему миру, благодаря чему, клинкер появился и в нашей стране. Правда, относительно активно стал использоваться клинкер у нас недавно, и в основном, популярностью он пользуется у владельцев индивидуальной жилой недвижимости, которые не просто хотят украсить свои жилища, но оформить их, так сказать «на века».

Клинкерная плитка: основные характеристики и преимущества

 

Справедливости ради стоит заметить, что из клинкера можно создавать не только плитку, но и ступени, плинтуса и даже мебель, скажем, лавочки и столики, которым ничего не будет, если установить их на территории приусадебного участка прямо под открытым небом. Действительно, клинкер чрезвычайно устойчивый к любым видам воздействия материал, из которого в настоящее время производят даже облицовочный клинкерный кирпич, а также тротуарную клинкерную плитку, которую, к слову, можно применять при обустройстве поверхности основания автомобильных парковок. Правильно положив однажды клинкерную тротуарную плитку, можно не менять её, без преувеличения, веками.  

Но мы исключительно об облицовочной, фасадной клинкерной плитке, которая на надёжном растворе может продержаться на отвесной стене фасада дома, как минимум лет 50, а потом, придётся сменить раствор, и вернуть клинкерную плитку на место, на следующие лет пятьдесят, а то и дольше.

Примечательно что сегодня стали клинкерную плитку использовать даже при оформлении жилых интерьеров, что, конечно же, является интересным приёмом. Но поскольку, клинкер является чрезвычайно прочным материалом, вряд ли использовать его в домашних условиях является хорошей идеей, тем более, что на рынке отделочных материалом существует масса более эстетически привлекательных отделочных материалов. Да, эстетике клинкеру явно не достаёт, и если клинкерный фасад смотрится весьма достойно, то в интерьере клинкерная плитка выглядит скучнее скучного. Иными словами, выбирайте правильно отделочный материал.

Блоги, Камень, керамика, плитка, Клинкерная плитка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *