Керамическая или цементно-песчаная: какую черепицу выбрать

Черепица является классическим кровельным материалом, традиционным считается керамический вариант, более современным цементно-песчаный. На современном рынке строительных материалов можно найти оба варианта черепицы, остаётся только решить какому из них отдать предпочтение.

Какую черепицу выбрать: керамическую или цементно-песчаную

 

Керамическая черепица, разумеется, считается самой-самой, отличат её все самые лучшие технические и эксплуатационные качества, а также безупречный внешний вид с точки зрения архитектурной эстетики. Такой кровельный материал доказал свою пригодность на протяжении всех тех веков, что использовал её человек для создания надёжных и долговечных крыш своих жилищ. Производится керамическая черепица из того же самого материала, что и керамическая плитка, или клинкерный кирпич, или современный керамогранит, то есть из глины. Из глиняного сырья формируется черепица, после чего материал проходит производственную стадию обжига в печи при высоких температурах, затем его поверхность покрывается глазурью, после чего материал вновь обжигается и, в итоге мы имеем керамическую черепицу. Среди отличительных особенностей такой черепицы можно назвать срок эксплуатации, который впечатляет своими цифрой – сто лет, причём, всё это время кровельный материал будет сохранять свои первоначальные качества даже без потери насыщенности цвета. Однако, впечатлить может и её стоимость, поэтому стоит обратить внимание на более дешёвый аналог керамической черепицы – черепицу, созданную из смеси цемента и песка.

Какую черепицу выбрать: цементно-песчаную или керамическую

Цементно-песчаная черепица была придумана в Германии, и сей факт может свидетельствовать о том, качество у такого кровельного материала – превосходное. Разумеется, ничего не имея против продукции иных производителей, предпочтение-таки стоит отдавать немецкой. Согласно технологии, для производства такой черепицы берётся кварцевый песок высшего качества и цемент, точнее портландцемент, в качестве красителей используются пигменты оксида железа. Данный состав сырья свидетельствует о том, что конечный материал получается экологически чистым и безопасным с любой точки зрения, в том числе и с пожарной.

Блоги, Крыши, Черепица

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *