Камышовая кровля – особенности и преимущества

В последние годы явно просматривается тенденция к выбору материалов, отличающихся экологичнстью, практичностью. Выбирая тот или иной строительный материал, мы отдаём предпочтение тем, которые будут служить долго, которые не придётся менять ежегодно. Прогресс не стоит на месте, технологии производства строительных материалов, в частности, кровельных, развиваются быстро.

Появляются современные практичные решения, однако, как говорится, проверенные веками материалы тоже стараются не забывать люди. К примеру, камышовая крыша. Казалось бы, что в ней примечательного, ведь кровля из травы ни в какое сравнение по практичности не идёт в металлочерепицей и прочими современными кровельными материалами. Тем не менее, у этой кровли есть свои особенности, которые выгодно отличают её от других.

Практичная эстетичность

 

Камышовая кровля известна с древних времён, и использовалась нашими пращурами в качестве, собственно, кровли, а также потолка. Смотрится такая кровля эстетично, естественно, экологично. Какой ещё можно придумать материал, который настолько натурален. Разве только деревянная кровля, но по качествам она уступает камышовой. Долговечность камышового материала может достигать пятидесяти лет, конечно, при условии грамотной эксплуатации и ухода. Камыш, как мы знаем, это болотистое растение, то есть, произрастает в условиях повышенной влажности, поэтому такой кровле не страшны неблагоприятные погодные условия. Камыш просто не пропускает ни капли влаги внутрь помещения, капли воды просто скатываются вниз. Такая крыша точно не потечёт в течение всего срока эксплуатации.

Дышащая кровля

Камышовая кровля позволяет дому регулировать микроклимат, дом нормально дышит. Кроме того, этот природный материал пожаробезопасен, поскольку камыш просто не горит. Камышу не страшны ни насекомые, ни плесень с разного рода грибками, его не снесёт резкий порыв ветра. Дожди, снег с градом тоже не помеха. Ну и, конечно же, главное достоинство камышовой кровли, это его красивейший внешний вид. Поэтому многие дизайнеры современных загородных домов с удовольствием работают с этим материалом.

Блоги, Камышовая кровля, Крыши

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *