Камень или дерево, строим дом

Когда мы говорим о загородном доме, перед глазами встаёт картинка с деревянным деревенским домом, затем бревно постепенно трансформируется в брус, профилированный потом в клееный. Казалось бы, вот идеальный вариант материала для дома. И экологичный, и дышит, и вообще, к природе ближе, говорят, в деревянном легче дышится и комфортнее живётся. А что с другими материалами, есть ли такие, которые не экологичные? Если взять камень, тот же кирпич или бетон? разве это не природный материал, кирпич, это глина обожжённая, а бетон, это натуральный камень, стёртый в порошок, и потом застывший снова в той форме, которую ему придали при строительстве?

Особенности материала

 

Итак, что касается экологичности, уже понятно, дерево и камень, в том числе бетон и кирпич, это всё природные и экологически чистые материалы. Теперь о некоторых свойствах и особенностях, то есть о практичности. Возьмём дерево, какая главная особенность этого материала? Обычно говорят, он мягкий, древесина тёплая, приятная на ощупь, она дышит, то есть пропускает воздух. Вот давайте разберём воздухопроницаемость. На самом деле, это миф, дерево не пропускает воздух, особенно древесина, подготовленная для строительства. Во-первых, она обрабатывается специальными составами типа антисептиков, водостойкая пропитка, это уже закрывает все поры, да, их специально закрывают, чтобы туда не проникала влага, насекомые и прочее. Так откуда древесине дышать и пропускать воздух?

А вот здесь та сторона древесины, которая может не понравиться потребителю. Дерево пропускает воздух исключительно через трещины или в щели на стыках, больше у неё просто нет возможностей, никаких! Температура растёт, влажность падает, древесина ссыхается, уменьшается в размерах, вот и щели образовались, даже если внахлёст, доски и брус ведёт неравномерно, обязательно будут щели. Именно через них древесина и «дышит».

С камнем всё по-другому он от внешних условий не деформируется, не изменяет своих свойств, совершенно неподвижен. И если грамотно обустроить вентиляцию, то дышаться даже в бетонном доме монолите будет не хуже, чем в деревянном, который полон щелей.

 

Блоги, Организация строительства, Прочая организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *