Какую доску выбрать для пола

Деревянный пол, если он правильно настелен, не прогибается и не издаёт скрипа. Во многом это зависит от грамотной подготовки основания и от выбора материала – доски. Обычно для устройства полов используются доска хвойных пород дерева, лиственница или сосна. Структура лиственницы несколько прочнее сосны, поскольку волокна у неё плотнее, она меньше подвержена гниению.

Цена решает

 

Однако сосна стоит дешевле, посему и используется чаще, кроме того, сосна легче обрабатывается. Для половой доски подойдёт материал второго и даже третьего сортов, предварительно его необходимо просушить. Для сушки готовые доски укладываются на специальные прокладки, для доступа воздуха, обязательно под навесом, чтобы дождь не мочил или снег. Навес не должен закрываться стенами, это называется естественная сушка. Ветер делает своё дело, и через год материал бывает готов. Можно купить и готовый уже просушенный материал. Но, как правило, покупная сухая доска сушится не естественным методом, а в специальных сушильных камерах.

Только когда влажность доски станет не более 15 процентов, её можно пускать в работу: изготавливать лаги, проводить заготовку половой доски под чистовой настил. Если влажность половой доски будет превышать норму, то со временем в полу образуются щели, также пол будет сильно скрипеть.

Подготовка

 

Перед установкой лаг, доска должна быть обработана антисептическими составами. Какой именно антисептик выбрать, зависит от условий эксплуатации, от особенностей климата и участка, а также от доступности того или иного вида раствора. Основание под лаги должно быть надёжным, плотным и высушенным. Также следует подумать о вентиляции по всей нише, где расположены лаги, то есть под всем полом. Сечение лаг и половых досок подбирается исходя из предполагаемых нагрузок, которые будет нести пол в доме. Во время настилки пола, необходимо следить, чтобы крайние доски не соприкасались со стенами, расстояние до стены примерно в два сантиметра.

Нужно стараться стелить доски так, чтобы годовые кольца меняли направление через одну доску.

Блоги, Массивная доска, Полы, фундаменты, основания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *