Как выбрать правильный цемент

Поскольку видом цементных смесей более, чем предостаточно, и каждый из них нашёл свою область применения, выбирая цемент в первую очередь следует внимательно изучить технические и эксплуатационные характеристики такого строительного материала.

Кроме основных характеристик цементной смеси, её производитель обязательно указывает на упаковке своего продукта специальную маркировку, которая позволит получить пользователю конкретную информацию о дате выпуска цемента, о сроке хранения, о составе цементной смеси, о процентном содержании в ней специальных добавок, а также о самом производителе. В качестве примера можно расшифровать маркировку, скажем: «ПЦ 500-Д20», в ней первые две литеры «ПЦ» – означают сокращённое наименование цементной смеси, а именно «Портландцемент», цифрой «500» обозначается величина степени сжатия, а соотношение специальных добавок к основе смеси в процентах обозначает – «Д20».

Цемент: российский или китайский

 

В настоящее время на строительном рынке представлены цементные смеси отечественного и азиатского, в основном китайского производства. Решая, какую из смесей приобрести, обязательно следует обращать внимание на страну-производительницу, и забегая немного вперёд, постарайтесь непредвзято относиться ни к России, ни к Китаю.

Отличительными особенностями российского цемента является разнообразие предложений, кроме того, отечественный цемент стоит несколько дешевле, по понятным причинам. Кроме того, если вдруг достался некачественный цемент, то его производителя можно попробовать привлечь к ответственности, с китайскими производителями, такой «фокус» скорее всего не пройдёт.  

Цементные смеси китайского производства, и это стоит признать, стоят не намного дороже, а вот их качество оказывается на поверку значительно выше. Однако, довольно часто случается, что при транспортировки китайского цемента не соблюдаются элементарные правила хранения, в итоге это самым негативным образом сказывается на качестве смеси, причём определить несоблюдение правил порою бывает непросто.

Блоги, Сухие смеси, клеи, вяжущие, Цемент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *