Как выбрать плинтус для столешницы

Впечатление логической завершённости выполнения монтажных работ, связанных с установкой столешницы рабочего кухонного стола складывается из ряда факторов. Одним из таких факторов является правильный выбор (подбор), а также качественная установка специального плинтуса, с помощью которого можно закрыть зазоры между поверхностью столешницы и стенами, а также кухонным фартуком. Стоит заметить, что плинтус выполняет сразу две функции, он создаёт впечатление логической завершённости, о которой шла речь выше и предотвращает попадание воды, влаги, кусочков продуктов питания и так далее в зазор между столешницей и поверхностью стен. 

О плинтусе для столешницы

 

Теперь, когда мы успели выяснить, для чего нужен кухонной столешнице плинтус остаётся только добавить, что монтаж плинтуса обязателен в том случае, если столешница выполнена из ДСП или МДФ. Такие деревянные материалы крайне плохо переносят контакт с влагой и водой. Кроме того, провалившиеся кусочки продуктов могут стать отличной приманкой для муравьёв и тараканов, а такое соседство нравиться далеко не всем людям.

Как выбрать плинтус

 

В том случае, если кухонный гарнитур заказывается у производителя, то как правило, вопроса о выборе такой детали не возникает. Кроме того, не возникает необходимости и в самостоятельном монтаже такого плинтуса, поскольку профессионалы всё предусмотрят и сделают.

Если же плинтус выбирается самостоятельно, то следует заглянуть в каталог любого специализированного магазина, где можно найти:

•   Пластиковыми, точнее поливинилхлоридные плинтуса, недорогие и простые с точки зрения монтажа. Однако устанавливать их за газовой варочной панелью не рекомендуется;

•   Ламинированные деревянные, точнее созданные из ЛДСП, стоимость таких плинтусов не велика, но устанавливать их опять-таки нельзя за варочной панелью;

•   Алюминиевым, чуть дороже первых двух вариантов, отличаются устойчивостью к воздействию высоких температур;

•   Керамические, стоят они заметно дороже, отличаются привлекательным внешним видом и чрезвычайно хрупкостью, о чём стоит помнить в процессе монтажа.

Существуют ещё каменные плинтуса, которые могут быть изготовлены как из декоративного, так и из природного материала, являются они самыми дорогостоящими.

Блоги, Плинтуса, Полы, фундаменты, основания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *