Как выбрать фанеру

Фанера, удивительный в своём роде строительный и отделочный материал, который имеет весьма интересную и долгую историю, свою обширную классификацию и собственные особенности технология производства.

Немного истории и современности

 

Фанера упоминается в древних летописях, учёные пока не сошлись в едином мнение к какому веку нашей или до нашей эры отнести момент изобретения этого строительного материала, не стоит этим заниматься и нам. Итак, фанера, буквально несколько десятилетий назад из неё строили исключительно «дешёвую» мебель, а сегодня ей активно используются в строительстве, даже электроники и самолётов. Такой скорой своей «эволюции» фанера обязана появлению новых технологий производства, а также способов подготовки материала.

Как выбрать фанеру

 

В наше время производством фанеры занимались в Таллине, сегодня эстонская фанера считается одной из самых лучших, достойную ей конкуренцию составляется фанера производства санкт-петербургского фанерного комбината, а также «татарская» фанера, что производиться в городе Зеленодольск, что под Казанью. В советское время татарская и питерская фанера активно отправлялась на экспорт, покупала её в основном Англия, сегодня, материалу именно этих производителей можно смело одевать своё предпочтение.

Классификация фанеры

 

Скорее всего, наших возможностей попросту не хватить чтобы перечислить все критерии, согласно которым классифицируется современная фанера, поскольку существует из без преувеличения «великое множество». Но, классификация в первую очередь начинается с породы дерева, что была использована при производстве фанеры, и бывает хвойная и лиственная фанера. Для производства первой используются сосны и ели, а для второй – берёза, кстати, берёзовая фанера стоит дороже, и использовать её можно при строительстве и создании всего, чего угодно, поскольку никаких летучих соединений она не выделяет.

Ещё один момент, это слои, их количество может быть минимально, оно равно трём, а может быть максимально и такая фанера называется многослойной.

Блоги, Древесные материалы, Фанера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *